1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

«Начали лупить меня по рукам и ногам». Дело «Нового величия» подошло к финалу

Рекомендуем

Вячеслав Крюков и Руслан Костыленков — среди тех, кто находится под стражей

Дело «Нового величия» приближается к приговору: участников предполагаемой экстремистской организации задержали в марте 2018 года. С тех пор один из фигурантов успел сбежать на Украину, другая — выйти замуж за осужденного по другому политически мотивированному делу, еще двое — порезать себе вены прямо в зале суда. В последний день суда Руслан Костыленков — его обвинение считает лидером экстремистской организации — впервые рассказал, как его пытали при задержании.

Костыленков, по его словам, замечал «наружку» за собой, но не думал, что его пришли арестовывать. Когда утром позвонили в дверь, ему не пришло в голову, что это обыск — он открыл дверь, и его сбили с ног: «После того, как я упал на пол и закрыл голову руками, мои незваные гости начали лупить меня по рукам и ногам».

Дальше, рассказывает Костыленков, на него надели наручники и стали допрашивать — продолжая бить, когда он говорил что-то не то, заложили за резинку трусов пакетик с каким-то порошком, надевали на голову пакет. Потом Костыленкова поставили «в растяжку» на его собственной кухне.

«Аноним (так Костыленков называет одного из сотрудников полиции, не зная его имени) сначала отбил мне почки, а потом взял кухонный молоток из стали (для отбивки мяса) и засунул его ручку мне глубоко в анус». Костыленков описывает, что от этого у него началось кровотечение, и несколько следующих дней — уже в заключении — он мочился и испражнялся кровью. Полностью письмо Костыленкова о пытках опубликовала «Медуза».

Прения по делу «Нового величия» должны были пройти еще в феврале, но заседание откладывали одиннадцать раз: сначала из-за болезни судьи, затем — из-за пандемии коронавируса, в последний раз — 7 июля — потому, что подсудимый Дмитрий Полетаев почувствовал симптомы COVID-19 в СИЗО, и его отправили на недельный карантин. 14 июля прения наконец начались и продолжались три заседания.

В зале Любинского суда очень мало места — журналистов и группу поддержки туда не пускают, сразу отправляя в зал с трансляцией. Обычно в судах следят за тем, чтобы места в зале хватило хотя бы родственникам подсудимых — их пропускают первыми. Но 14 июля мать подсудимой Павликовой Юлия Виноградова вошла в зал трансляции, всхлипывая: «Задолбали! Это все делается специально, чтобы ещё нагадить!» Находиться рядом с дочерью ей не разрешили. Мать другой подсудимой, Марии Дубовик, тоже отправили в зал трансляции.

Аресты и сделки с следствием

В деле изначально было 10 фигурантов: на момент задержания им было от 17 до 38 лет, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Петр Карамзин и Дмитрий Полетаев сидят в клетке-аквариуме, их доставляют из СИЗО. Мария Дубовик, Анна Павликова и Максим Рощин заходят в зал суда без конвоя: они под домашним арестом, а Павел Ребровский — под подпиской о невыезде.

Павла уже осудили на два с половиной года колонии: он заключил соглашение со следствием и дал показания, что его товарищи планировали насильственные действия. Но после приговора, придя свидетелем обвинения в суд к участникам чата, он отказался от своих показаний. Теперь его судят заново.

Осужден еще один фигурант — Рустам Рустамов, тоже пошедший на сделку со следствием. В отличие от Ребровского, он получил условный срок и от показаний не отказывался: в суде у товарищей Рустамов показал, что они обсуждали поджог офиса «Единой России» коктейлем Молотова. При этом, даже по показаниям главного свидетеля обвинения, Рустамов в собраниях не участвовал.

Еще один подсудимый, Сергей Гаврилов, уехал из страны, несмотря на домашний арест, и получил убежище в Украине.

Все они — участники чата в «Телеграме», просуществовавшего с ноября 2017 по март 2018 года. Сторона обвинения считает участников чата экстремистской организацией — дело заведено по статье 282.1 УК РФ. Обвиняемые возражают, что просто обсуждали там политику и несколько раз встречались — но никакой организации не создавали.

То, что сделало «Новое величие» похожим на организацию — наличие арендованного помещения, устав, членские взносы — организовал участник, известный товарищам под ником Руслан Д. В суде он дал показания как ключевой свидетель обвинения Александр Константинов. Свидетель засекречен, официально его настоящее имя в суде не называли, но Грани.ру писали, что настоящее имя свидетеля — Родион (Раду) Зелинский. Защита уверяет, что Руслан Д. — провокатор.

В чем обвиняют подсудимых

По словам Руслана Д., участники «Нового величия» собирались «провоцировать неподготовленных людей, чтобы захватить власть» — а недовольство властью, по их мнению, должно было вырасти после президентских выборов 2018 года. Для этого они учились кидать коктейли Молотова и стрелять, рассказал свидетель, чтобы в ситуации госпереворота использовать эти навыки против сотрудников полиции.

Адвокаты подчеркивают, что состава преступления по статье 282.1 — «создание экстремистского сообщества» — в деле нет. «Экстремистские преступления совершаются исключительно по мотивам ненависти и вражды, — объяснял во время прений адвокат Марии Дубовик Максим Пашков. — В тексте обвинения следователь указывает какие угодно цели и мотивы, кроме ненависти и вражды».

Он цитирует обвинение, где следствие перечислило цели «Нового величия» как организации: отстранение от власти президента и его окружения, создание временного правительства, принятие новой Конституции и отмена приговоров по политическим статьям. «Требование сменить президента не является незаконным. Не является экстремистским и требование изменить Конституцию — первого числа мы все в этом убедились», — подчеркивает адвокат.

Следствие также обвиняет «Новое величие» в возбуждении социальной розни, но не конкретизирует, к кому. «Рознь не может быть в вакууме — она должна быть направлена от кого-то к кому-то! А подсудимым приходиться защищаться от такой абракадабры — сапогов всмятку!» — негодует Пашков.

Адвокат Татьяна Окушко говорила о том, что следственные действия в адрес подсудимых начались в декабре 2017 года — до того, как против них появились хоть какие-то улики: «Оперативные мероприятия начались на основании того, что ее участники вели переписку и собирались в кафешках». Все это указывает на провокацию силовиков, подчеркивала Окушко, а значит, подсудимых не за что наказывать.

Ключевой свидетель Руслан Д. В суде говорил, что вступил в организацию «Новое величие», потому что у него такое хобби — вступать в организации. Он предоставил следствию материалы того самого чата: только вместо никнеймов реплики там были подписаны именем, фамилией и отчеством подсудимого — в реальном чате такого не было. На допросе Руслан Д. Объяснил это тем, что “коллекционирует имена”. Адвокаты замечали, что невыгодные обвинению реплики в чате прокурор не озвучивал — например, фразу, где Крюков пишет, что «мы ничем незаконным не занимаемся и не собираемся».

Свадьба в СИЗО

Поначалу все фигуранты дела находились в СИЗО: в том числе девушки, Мария Дубовик и 17-летняя на тот момент Анна Павликова. 15 августа 2018 года в Москве прошел несогласованный «марш матерей» в поддержку Павликовой и Дубовик. А 16 августа суд отпустил девушек под домашний арест.

Тогда у Анны, по словам ее матери, начались отношения с активистом Константином Котовым. Летом 2019 года Котова задержат на несогласованном митинге и приговорят по “дадинской” статье о неоднократных нарушениях на митинге. В 2018 же году он начал помогать Юлии Виноградовой — матери Анны — носить дочери передачи в СИЗО, а также писать ей письма.

Под домашним арестом Павликовой разрешили прогулки, и так она познакомилась с Котовым вживую. 17 октября 2019 года Котов и Павликова поженились в СИЗО. Прямо со своей свадьбы Павликова поехала в Люблинский суд — на этот же день было назначено очередное заседание по делу «Нового величия».

На заседании фигуранты дела, остающиеся под арестом — Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков — порезали себе вены прямо в клетке-«аквариуме». Это случилось сразу после того, как судья Александр Маслов в очередной раз отказался отпустить их из СИЗО. Заседание прервали, молодых людей увезла в больницу “скорая”.

Тогда же, в октябре 2019 года, Сергей Гаврилов сбежал из-под домашнего ареста и уехал в Беларусь. Оттуда он приехал на границу с Украиной и попросил там политического убежища. Убежище он получил, а в России теперь заочно арестован.

Условно и реально

Прокурор заявил, что вина подсудимых полностью доказана, и запросил сроки.

Реальное лишение свободы запросили наиболее «активным» подсудимым: Костыленкову — семь с половиной лет, Крюкову и Карамзину шесть с половиной лет. Костыленкова обвинение считает лидером организации. Название «Новое величие» придумал именно он: на одной из встреч компании в «Макдональдсе».

Исправление других подсудимых возможно без лишения свободы, заявил прокурор: в том числе Полетаева, который больше двух лет провёл в СИЗО. Полетаеву и Рощину прокурор запросил шесть с половиной лет условно, Дубовик — шесть лет, Павликовой — четыре года.

Дополнительное наказание, которого просит прокурор для всех подсудимых — запретить им размещать материалы в интернете для неограниченной аудитории.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости