6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

«Нахріна нам такой союз?» Лукашенко оценил перспективы интеграции с Россией

Рекомендуем

«Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы в экономике что-то теряем, теряем и теряем», — возмущался президент Беларуси российской политикой

Пока не будут решены вопросы с поставками в Беларусь углеводородов и снятием торговых барьеров, на подписание дорожных карт по интеграции с Россией можно не рассчитывать, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

В воскресенье в Беларуси проходят парламентские выборы, и после голосования на избирательном участке президент Беларуси оценил перспективы интеграции с Россией.

Лукашенко отметил, что ежегодный дефицит торговли с Россией составляет до 9 млрд долларов и недопуск белорусских товаров на российские рынки не позволяет уменьшить этот дефицит.

«Ты когда вступаешь в какое-то объединение, рассчитываешь, что с каждым месяцем и годом будет лучше. А что происходит у нас? Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы в экономике что-то теряем, теряем и теряем», — заметил Лукашенко.

«Нахріна кому нужен такой союз? Я уже вам просто, по-крестьянски говорю!» — сказал Лукашенко.

Фразу «по-деревенски» тут же процитировали независимые издания, но государственные без цитаты пересказали позицию белорусского президента о том, что Беларуси не нужен убыточный союз.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь ничего не просит у России, но требует равных условий для субъектов хозяйствования.

Минск неоднократно напоминал, что именно равенство в доступе на рынки, торговля без изъятий и ограничений были заложены в союзный договор 1999 года, буквального исполнения которого сейчас настойчиво требует Москва.

В Беларуси и России созданы рабочие группы и готовятся дорожные карты по углублению интеграции. Интеграционные документы, как сообщалось ранее, президенты Беларуси и России намерены подписать 8 декабря, в день 20-летия образования союзного государства.

«Ни один документ мной не будет подписан, если он будет противоречить Конституции (Беларуси. — Ред.) И фундаментальным принципам нашего общества», — заявил Лукашенко.

Он добавил: «Не парьтесь в этом направлении, я не меньший патриот, чем вы».

«Засинілими пальцами держаться за кресло не буду»

По словам Лукашенко, он будет баллотироваться на новый президентский срок, если его попросит об этом народ.

«Если люди меня не поддержат на каких выборах — я на них не обижусь. Я уже поработал достаточное количество лет», — сказал Лукашенко.

«Это вы думайте, выдвигаться мне на этих выборах или нет. Если вы цените стабильность, развитие государства, чтобы вас не продали и не загнали никуда, — пожалуйста, придите и скажите: послушай, президент, ты еще здоров», — намекнул белорусский президент.

«Если не попросите — я никогда не буду выдвигать свою кандидатуру. Я же сказал, засинілими пальцами держаться за кресло не буду. Поверьте, это не такое мягкое кресло!» — обратился он к журналистам.

Президентские выборы в Беларуси должны состояться в 2020 году.

Со слов Лукашенко следует, что он планирует баллотироваться и на седьмой срок, в 2025 году, «если народ попросит».

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости