10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Нападение на ФСБ. Что известно о мужчине, который стрелял в центре Москвы

Рекомендуем

Вечером 19 декабря, когда президент России Владимир Путин слушал в Кремлевском дворце концерт к Дню работника органов безопасности, в центре Москвы произошло нападение на здание ФСБ.

В перестрелке погиб один сотрудник российской спецслужбы, еще пятеро человек, в том числе один гражданский были ранены.

Сначала сообщили, что нападавших было трое, но потом их число сократилось до одного.

Мужчину, который был вооружен модернизированным автоматом Калашникова, убили.

Официальной информации о нем все еще нет, но российские медиа и Telegram-каналы, специализирующиеся на криминальной тематике, уже назвали его имя. По их информации, это 39-летний житель подмосковного Подольска Евгений Манюров,

Он был юристом по образованию, пытался заниматься бизнесом и увлекался стрельбой.

Кроме того, по данным медиа, он работал в частных охранных фирмах.

Неудачный бизнесмен и фанат стрельбы

По данным телеграмм-канала Baza, это фото Евгения Манюрова. Уходя из дома перед нападением, он сказал матери, что едет на соревнования по стрельбе

По данным «МБХ медиа», Манюров окончил Российскую академию правосудия и в этом году проходил курс «Социологический анализ рекламной коммуникации» в московской Высшей школе экономики.

Как следует из СПАРК (российская база данных о предприятиях), в декабре 2014 года Манюров зарегистрировался как частный предприниматель, который предоставляет услуги консультации и представляет интересы в судах.

Но в апреле 2015 года Манюров это дело закрыл.

Также стало известно, что мужчина принимал участие в соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба, а в конце ноября занял третье место в стрельбе из пистолета-карабина.

В то же время один из его тренеров рассказал «Комсомольской правде», что занимался Манюров в стрелковом клубе только три месяца и «стрелял плохо».

По словам тренера, с другими людьми общался Манюров нормально, «только на занятия ходил в таком длинном черном плаще с капюшоном». Ему предлагали снимать верхнюю одежду во время стрельбы, но мужчина отвечал, что ему так удобно.

По информации той же «Комсомольской правды», дома у нападавшего следователи нашли семь единиц оружия. «Все зарегистрированы официально по месту жительства, всего семь стволов: газовая [оружие], травматическое, гладкоствольное, нарезное», — рассказал член следственной группы.

А мать Манюрова сообщила телеграмм-канала Baza, что сын занимался стрельбой «три-четыре» и «очень любил это дело».

«Общался с какими-то арабами»

Мать также рассказала, что несколько месяцев назад Манюров уволился с работы, но продолжал каждое утро куда-то ходить.

Она уточнила, что в последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах.

Особенно близких друзей, по словам женщины, в Манюрова не было, и в гости к нему никто не приходил. Женат он не был, ни с кем в отношениях не состоял.

Со слов матери, в Манюрова не было вредных привычек, он не курил и не пил, но в последнее время у него было «какое-то возбуждение».

«Комсомольской правде» женщина заявила, что с недавних пор сын разговаривал с кем-то по телефону на английском языке: «в Последнее время не работал, общался с какими-то арабами телефону, я ничего не понимала о чем».

Версия о теракте

После стрельбы у здания ФСБ возбудили уголовное дело по статье «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Но о мотивах стрелка следствие пока не сообщало.

В то же время, по данным газеты «Коммерсант», основная версия следователей заключается в том, что на Лубянке произошел теракт, связанный с пресконференцією президента и Днем работника органов безопасности, который отмечается 20 декабря.

По данным издания, у следствия даже уже есть свидетельства очевидцев, что Евгений Манюров выкрикивал лозунги «Исламского государства».

Хронология нападения

Нападение произошло в четверг около 17:10 по киевскому времени.

По данным российского издания «Коммерсант», нападающий пытался проникнуть в приемную ФСБ, но поняв, что с оружием не пройдет систему контроля, пошел к центральной здания спецслужбы на Лубянке.

Как передает канал «Дождь», по дороге он несколько раз выстрелил в человека, который оказался сотрудником спецкомендатури ФСБ. Мужчина получил тяжелые ранения.

Далее Манюров начал стрелять по силовикам и случайных прохожих, прятался за припаркованными машинами и колоннами.

В итоге его убил снайпер.

На объектах ФСБ в разных городах России ввели план «Крепость», который обязывает сотрудников вернуться на работу, получить оружие и ждать приказа. Впоследствии его отменили. В Москве также вводился план «Сирена».

Медиа также сообщают, что в рюкзаке Манюрова была взрывчатка.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости