7.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Некоторые люди не воспринимают овощи на генетическом уровне. Почему?

Рекомендуем

Ненавидите кушать определенные овощи? Возможно, дело в ваших генах, говорят американские ученые, которые недавно провели новое исследование.

Наследование двух копий гена неприятного вкуса вызывает то, что вкус овощей вроде брокколи или брюсельской капусты будет выдаваться вам несказанно горьким.

Это может объяснить, почему некоторым людям трудно включить в свой рацион достаточное количество овощей, говорят ученые.

Этот ген также может влиять на вкус пива, кофе и черного шоколада.

В эволюционном плане чувствительность к горькому вкусу может быть полезной — она защищает человека от потребления ядовитых вещей.

Но доктор Дженнифер Смит и ее коллеги из Медицинской школы университета Кентукки говорят, что за это некоторые люди не могут есть рекомендуемые нормы свежих фруктов и овощей.

Все люди наследуют две копии вкусового гена под названием TAS2R38. Он кодирует белок во вкусовых рецепторах на языке, что позволяет нам чувствовать горечь.

Люди, которые наследуют две копии вариации гена TAS2R38 под названием AVI, не чувствительны к горечи определенных химических веществ. Те, кто имеет одну копию AVI, а другую — под названием PAV, воспринимают горький вкус этих веществ — но все же не так сильно, как люди с двумя копиями PAV, которых часто называются «супер-дегустаторами». Таким людям и сама пища выдается исключительно горкой.

В исследовании приняли участие 175 человек, и ученые пришли к выводу, что люди с двумя копиями PAV-версии гена горького вкуса ели только небольшое количество зеленолистных овощей, полезных для сердца.

«Если вы действительно хотите, чтобы пациенты придерживались рекомендаций относительно питания, вы должны учитывать, как им смають те или иные продукты», — сказала д-р Смит на заседании Американской ассоциации сердца.

Исследователи надеются выяснить, можно замаскировать горький вкус с помощью специй, и таким образом сделать овощи более привлекательными для людей, которые имеют генетическую нелюбовь к определенным продуктам.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости