5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Немецкие и китайские ученые попытались удержать нагретую плазму в термоядерных реакторах

Рекомендуем

Немецкими учеными, 10 декабря прошлого был запущен экспериментальный термоядерный реактор, которые должен удерживать плазму, нагретую до невероятно высоких температур. Тогда его запускали на примерно 0.1 секунды, просто для проверки его работоспособности.

Недавно его запускали снова, и Wendelstein 7-x снова не подвел. Нагретую до 80 миллионов градусов Цельсия плазму удалось удерживать уже четверть секунды, то есть в два с половиной раза дольше. Пока что в планах добиться 10 секунд удерживания плазмы.

В это же время китайские ученые нагрели плазму в своем реакторе поменьше (Experimental Advanced Superconducting Tokamar) плазму до 50 миллионов градусов, но зато продержали ее намного дольше, 102 секунды.

По словам китайских физиков, для такого результата им пришлось решить несколько разных проблем, например, контроль положения магнита, который удерживает плазму и улавливание частиц высокой энергии «сбегающих» от этого магнитного поля.

Размах планов на будущее у китайских ученых тоже больше чем у немецких. Они собираются нагреть плазму до 100 миллионов градусов и удерживать ее в при такой температуре 17 минут.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости