7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Невидимая глазу опасность: бактерии в холодильнике и как с ними бороться?

Рекомендуем

Основная функция холодильника всем понятна – обеспечить продуктам питания необходимый температурный режим при длительном хранении. Но так же всем известно, что несмотря на идеальные условия еда со временем портится и виной этому жизнедеятельность микроорганизмов – бактерий и плесеней.

Каждый продукт, до того как попасть к нам, проходит через десятки рук грузчиков, продавцов, других покупателей. Микробы попадают на него и с других товаров, находящихся по соседству в магазине. Вредоносные микроорганизмы водятся также и в грузовых отсеках машин, в складах хранения, в различных транспортировочных приспособлениях. Они обитают во всех местах, куда попадают продукты питания до того, как их приобретет покупатель.

Таким образом, съедобные покупки, которые мы приносим домой из магазина, содержат на себе или своей упаковке тысячи микроорганизмов, некоторые из которых весьма опасны для человека. И так как основную часть этих продуктов мы храним в холодильнике (по ссылке — все материалы про хранение, лайфхаки и лучшие способы), то он становится тем местом в доме, где опасные бактерии скапливаются в огромном количестве. Именно с этим «минусом» холодильника производители начали бороться еще в начале 60-х годов двадцатого столетия.

Какие бактерии живут в холодильнике и как от них избавиться читайте в статье:

https://holodilnik1.ru/problemy/kakie-bakterii-zhivut-v-holodilnike-i-kak-ot-nih-izbavitsja/.

Почему серебро?

Антибактериальное покрытие внутри холодильника было создано для того, чтобы предотвратить размножение попадающих в него вместе с продуктами бактерий. Это специальное покрытие, которое наносится на внутренние стенки холодильника и содержит в своем составе ионы серебра.

Антисептические свойства серебра известны человеку издревле. Вот только несколько примеров:

  • Вода, которую хранили в серебряных сосудах. Древние войны использовали ее для профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта.

  • Серебряные монеты, которые наши предки прикладывали к ранам. Это способствовало их заживлению.

  • Индийская река Ганг протекает через серебряное месторождение, поэтому ее воды насыщенны ионами серебра. Для индусов Ганг является святой рекой, и в присвоении этого статуса реке серебро сыграло не последнюю роль.

  • «Столовое серебро», которым пользовались все знатные особы в прошлом. Такая посуда в разы уменьшала риск заражения кишечной инфекцией, ведь в то время средства для мытья посуды были весьма примитивны, да и вода была в ограниченном количестве.

  • Серебряная ложка, которую принято дарить младенцу, когда у него вылез первый зубик. Первый зуб означает переход младенца на твердую еду, а серебряная ложка, конечно, защитит его от бактерий, которые попадут к нему в рот вместе с едой.

Именно благодаря антисептическим свойствам серебро было выбрано производителями холодильников для борьбы с вредоносными микроорганизмами.

Разрушительная деятельность бактерий и плесени.

Несмотря на то, что температура в холодильном отсеке варьируется от 0 до +7 градусов Цельсия, это совсем не гарантирует гибель микровредителей. Такая температура лишь замедляет процесс их размножения, но избавиться от него совсем невозможно.

Последствия жизнедеятельности микроорганизмов в холодильнике всем известны:

  • неприятный запах, от которого порой трудно избавиться даже после генеральной уборки;

  • несмываемые пятна на стенках холодильника, которые свидетельствуют о наличии в нем плесневых образований;

  • опасность получить серьезное отравление такими бактериями как кишечная палочка, стафилококк, сальмонелла. Они попадают в холодильник с сырыми необработанными продуктами, такими как мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты.

Как работает антибактериальное покрытие?

Ионы серебра, которые содержаться в антибактериальном покрытии, позволяют не только прекратить размножение бактерий и плесени. Они разрушительно действуют на уже имеющиеся микроорганизмы, уменьшая их количество в разы.

Антибактериальное покрытие благодаря своим бактерицидным свойствам обеспечивает особый микроклимат в холодильнике. Он позволяет оставаться продуктам свежими и безопасными более длительный период, чем это может сделать обычный холодильник. Такие условия позволяют продлить срок хранения продуктов, так как они защищены от вредоносных последствий жизнедеятельности микроорганизмов. И это свойство покрытие сохраняет весь период эксплуатации холодильника.

Все это существенно снижает риск возникновения пищевых отравлений, поэтому антибактериальное покрытие является особо ценной опцией холодильника.

Антибактериальные технологии от производителей

  • Компания BOSCH и ее разработка AgION, — это нанесенная на стенки холодильной камеры полимерная пленка, в составе которой имеются ионы серебра. Они разрушают оболочку микроорганизмов, не позволяя им дышать, тем самым способствуя их гибели.

  • Компания Siemens назвали свое покрытие Anti Bacteria. Оно содержит в своем составе неорганические соединения серебра, которое не дает бактериям и микробам размножаться.

  • Компания Electrolux использует в своих холодильниках технологию ABC Sanitized. Частицы серебра в этой технологии нанесены на прозрачное керамическое покрытие. Его действие аналогично другим серебросодержащим покрытиям – оно не дает микроорганизмам плодиться и вредить содержимому холодильнику.

  • Компания Samsung знаменита своей технологией Silver Nano. Как и в других технологиях антибактериальная защита основана на ионах серебра.

  • Компания LG создала технологию Bio Shield – «биологический щит». В холодильниках этого производителя особое внимание уделено уплотнителю на двери. Температура в этом месте не такая низкая, как в самом холодильнике, и влажность достаточно высокая, а это и есть самая благоприятная среда для размножения бактерий.

Кроме непосредственно покрытия внутренней камеры холодильника некоторые производители используют свойства серебра в устройствах под названием «ионизатор». Это устройство обогащает воздух внутри холодильника ионами серебра, а тот уже в свою очередь вступает в реакцию с микроорганизмами.

Все эти разработки, которые незначительно отличаются друг от друга, выполняют очень важную функцию – сохраняют безопасность пищевых продуктов на всем сроке их хранения. Безопасность обеспечивается за счет ионов серебра и его бактерицидных свойств. Приятным бонусом антибактериального покрытия в холодильнике является отсутствие неприятного запаха.

Так что к списку товаров, заботящихся о здоровье человека и сохраняющем его, теперь можно отнести и холодильник с антибактериальным покрытием. Главное не забывать, что продукты нужно не только правильно хранить, но и выбирать, и готовить.

Не пропусти

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости