6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Независимый эксперт ООН призвала власти Беларуси не притеснять женщин

Рекомендуем

«Усилия правительства по продвижению некоторых прав женщин на политическом уровне редко имеют реальное воплощение в законодательстве и на практике», – сказала Анаис Марэн.
 
«Недостатки в законодательстве на протяжении десятилетий приводили к неравенству, дискриминации и пробелам в защите в случаях насилия на гендерной почве и злоупотреблений», – отметила эксперт, представляя доклад о правах человека в Беларуси.

Женщинам в Беларуси, как подчеркнула Марэн, приходится сталкиваться с разного рода препятствиями в общественной жизни, их притесняют «по причине давних гендерных стереотипов в обществе, которые достигли и верхних эшелонов государства». 
 
Независимый эксперт напомнила о невероятной смелости беларусских женщин во время демонстраций «после спорных президентских выборов» в августе 2020 года. Но за это им пришлось дорого заплатить. По словам правозащитницы, «некоторые женщины стали жертвами насильственных исчезновений, пыток, жестокого обращения и других форм физического и психологического давления». Некоторым угрожали тем, что у них заберут детей и передадут их на попечение государственных органов социальной защиты.  Другие беларуски, как сказала эксперт, были вынуждены покинуть страну, опасаясь репрессий и возмездия.
 
Анаис Марэн полагает, что эти события являются «частью модели подавления правительством гражданского общества и ограничения гражданских и политических прав, в частности, права на свободу собраний, ассоциаций и выражения мнений». По ее словам, в беларусских тюрьмах томятся около 800 человек, оказавшихся за решёткой по политическим мотивам. С угрозой запрета и ликвидации в стране столкнулись более 270 организаций гражданского общества и независимых СМИ.
 
«Свобода СМИ дополнительно ограничивалась юридическими, административными и практическими препятствиями, которые подрывали работу независимых журналистов и блогеров», – заявила Специальный докладчик ООН. 
 
По ее словам, «многие ученые и правозащитники были вынуждены покинуть страну, в то время как официальные лица, «виновные в серьезных нарушениях прав человека, продолжают действовать смело, не опасаясь предстать перед правосудием за свои преступления».
 
Специальный представитель выразила надежду, что мужество и отвага беларусок послужит примером для женщин и девочек во всем мире, которые пытаются отстаивать свое право на лучшую жизнь, свободную от насилия и дискриминации.
 
Анаис Марин призвала власти в Минске рассматривать мирную общественную активность не как угрозу, а как возможность укрепить систему защиты прав человека.
 
Деятельность Специальных докладчиков является частью так называемых Специальных процедур Совета ООН по правам человека. Спецдокладчики работают на общественных началах; они не являются сотрудниками ООН, не получают зарплату за свою работу и не зависят от каких-либо правительств или организаций.
 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости