2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Новая Зе-Экономика: приоритетные задачи и сроки реализации

Рекомендуем

Рынок земли может оказаться в Украине в середине 2020 года / fonday.ru

Внедрение рынка земли

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и застой в сфере земельных отношений долгие годы не только лишь сдерживали развитие отечественной экономики, но и были удобной платформой для политиканов. Одна из любимых тем популистов, с помощью которой они виртуозно играли на чувствах доверчивых украинцев, – намерение иностранных корпораций за копейки скупит отечественную землю, тем самым оставил крестьян основного ресурса. Однако, подобные разговоры являются не более чем манипуляцией фактами, а сама земельная реформа уже много лет как стала «перезревшим» вопросом, требующим немедленного решения.

Сейчас эту пищу в лоббистов моратория отберут – Зеленский поставил правительству задачу в течение месяца разработать законопроект, отменяющий мораторий и дающий старт земельной реформе, а парламенту — одобрить его до 1 декабря текущего года.

«Объяснит обществу, что никто ни у кого не будет отбирать землю, модель земельной реформы направлена на развитие украинского фермерства и защиту, в первую очередность, мелкого собственника», — подчеркнул президент, добавил, что полноценный рынок земли в Украине будет введен тогда, когда люди будут к этому готовы. Ориентировочно – в середине 2020 года.

Либерализация земельных отношений и вступление полноценного, прозрачного рынка земли будет способствовать притоку инвестиций в экономику, увеличению количества рабочих мест на селе и приведет к росту украинского аграрного сектора и национальной экономики в целом.

Алексей Гончарук / REUTERS

Масштабная приватизация

Уже много лет Украина заявляла о намерении провести масштабную приватизацию объектов госсобственности, однако до сих пор сподобилась на запуск продажи лишь небольших предприятий.

Эту ситуацию президент намеревается изменить коренным образом. Он поручил премьер-министру Алексею Гончаруку и министру экономики Тимофею Милованову приступить подготовку крупных госкомпаний к приватизации и привлечению инвестиционных советников до 1 декабря 2019 года. При этом, первый конкурс по продаже должен быть проведен не позже начала апреля следующего года.

Что касается объектов малой приватизации, то Кабмин до 1 декабря этого года должен передать не менее пятиста предприятий в Фонд госимущества для последующей продажи минуя систему «Prozorro. Продажи».

Кроме того, Совет уже в течение текущего месяца должна принять законопроект «Об отмене перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». Правительство же должно сформировать новый список стратегических предприятий, которые останутся в руках государства.

Ни для кого не секрет, что собственно госкомпании являются одним из главных источников коррупции. Поэтому продажа этих активов существенно урежет «кормовую базу» для нечистых на руку чиновников. Также это будет позитивным сигналом для иностранных партнеров, что страна готово создать конкурентную среду на рынке.

Стимулирование инвестиций и улучшение бизнес-климата

Для привлечения инвестиций и улучшения условий ведения бизнеса в стране Зеленский поручил парламенту до 1 октября одобрить закон о концессиях, а также новую редакцию закона об аренде государственного и коммунального имущества. К этой дате премьер Гончарук, глава Минфина Оксана Маркарова и глава Нацбанка Яков Смолий должны подготовить инициативы по снижению кредитных ставок для населения и бизнеса коммерческими банками.

До конца года Рада должна будет утвердить новую редакцию Трудового кодекса и закон о стимулировании инвестиционной деятельности в Украине.

Вторыми новогодними подарками от Кабмина должны сделаться план по дерегуляции и приведению предоставления разрешительных документов в электронную форму, а также упрощенный порядок подключения граждан и бизнеса к электрическим и газовым сетям монополистов.

Важным элементом в этом блоке является создание нового правоохранительного органа – Службы финансовых расследований, которая будет заниматься экономическими преступлениями. Законопроект о ее создании должен быть внесен в Раду до 1 октября, а принят – до 1 декабря.

К началу календарной зимы поставленная задача заключит договора о распределении продукции с победителями конкурсов на пользование недрами.

Иллюстрация REUTERS

Развитие энергетики и инфраструктуры

Для развития одной из стратегических отраслей экономики – энергетической — президент поручил профильному министерству до конца года подготовить лоты для получения специальных разрешений по добыче нефти и природного газа. Таким образом будет реализовываться идея об усилении энергетической безопасности страны. Учитывая нерешенный вопрос о транзите российского газа с 1 января 2020 года, эта инициатива представляется более чем разумной.

Если сообщать об инфраструктуре, то вот парламента президент ожидает два закона – о внутреннем водном транспорте и о среднесрочном планировании госфинансов для финансирования строительства и ремонта автодорог (оба должны быть приняты до 1 ноября).

Правительству поставлена задача до конца года провести пилотные конкурсе по передаче в концессию морских портов «Ольвия» и «Херсон» и подготовить план реструктуризации «Укрзализници», который поможет либерализировать рынок локомотивной тяги и увеличить прозрачность деятельности компании.

Детенизация экономики, противодействие рейдерству и контрабанде

В планах Зеленского значится также борьба с теневой экономикой.

Для этого он хочет, чтобы к 1 октября был разработан и внесен законопроект об усилении госгарантий по защите собственности и противодействии рейдерству. Этот нормативно-правовой акт должен внедрить автоматический мониторинг рисковых транзакций, дополнительное подтверждение регистрационных действий, усовершенствование работы и усиление госреестров.

Борьбой с контрабандой должна заниматься Государственная таможенная служба, работу которой нужно запустить к 1 декабря. Президент подчеркнул, что в этой структуре не должны трудиться «все старые коррупционеры». Также руководство обновленной таможни до конца этого года должно обеспечить быстрое и прозрачное таможенное оформление товаров и запустит систему «единое окно». Задача Верховной Рады – до 1 октября одобрить закон об уполномоченных экономических операторах.

Для детенизации экономики глава государства предлагает до 1 октября внести в парламент законопроекты о легализации игорного бизнеса и добычи янтаря, а к 1 декабря эти инициативы должны быть утверждены Радой. Также Зеленский планирует сузить сферы неформальной занятости, увеличив ответственности за теневое ведение хозяйства.

Помимо описанных выше реформ, уже до зимы Кабмин должен реализовать полный аудит государственных реестров и упорядочить их, что станет толчком для реализации инициативы президента «государство в смартфоне». Для начала реформы финансового сектора Рекомендация в течение месяца должна принять закон о консолидации госрегулирования рынков финансовых услуг («сплит»), предполагающий ликвидацию Нацкомфинуслуг и передачу ее функций Нацбанка и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовом рынке.

В завершение своего послания Зеленский дал понятий, что в реализации данных инициатив рассчитывает на поддержку всех политсил в парламенте, однако, даже при отсутствии единства в сессионном зале, «слуги народа» могут справится и своими силами.

«К сожалению, не все партии хотят трудиться ради общества. Но я думаю, что мы найдем подход. А не найдем – тогда будем принимать законы сами, потому что мы обещали нашим избирателям», — сказал он.

Озвученные планы можно было бы назвать наполеоновскими, если бы не одно «но» – многие из них ранее озвучивались предыдущей властью, однако, из-за отсутствия политической воли, так и не были приняты. Сейчас такой помехи нет – у президента есть монобольшинство в парламенте и лояльный Кабмин, которые, несомненно, поддержат инициативы президента и будут содействовать скорейшему принятию важных для страны решений.

Дмитрий Шварц

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости