2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Новак: сейчас больше шансов договориться, чем весной

Рекомендуем

У нефтедобывающих стран сейчас больше возможностей договориться о взаимодействии, чем на встрече в Дохе весной, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, комментируя планируемую встречу ОПЕК 30 ноября в Вене.

«Я думаю, что сейчас у нас больше возможностей, для того чтобы, действительно, договориться о взаимодействии», — отметил Новак, уточнив, что добыча нефти может быть заморожена на уровне ноября.

«Это будет обсуждаться в зависимости от того, когда наши коллеги из ОПЕК придут к общей договоренности, — пояснил Новак. — Если 30 ноября будет принято решение, то ноябрь месяц будет взят за базу».

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в катарской столице Дохе в апреле не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти, передает РИА «Новости».

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в катарской столице Дохе в апреле не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти.

Минэнерго РФ прогнозирует прирост добычи нефти в 2016 г. на уровне 10-12 млн тонн.

«В 2016 г. у нас общий прирост добычи больше, чем в 2015 году. Будет примерно 10-12 млн тонн», — заявил Новак.

Страны ОПЕК в октябре нарастили совокупную добычу нефти на 230 тыс. баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем до рекордного показателя 33,83 млн баррелей в день благодаря восстановлению объемов добычи в Нигерии и Ливии, а также рекордно высокой добыче в Ираке, сообщило сегодня Международное энергетическое агентство (МЭА).

В годовом выражении в октябре добыча странами ОПЕК выросла почти на 1,3 млн баррелей в день.

Это последние официальные и публичные данные МЭА о добыче, которые опубликованы перед встречей ОПЕК в Вене, на которой страны планируют достигнуть окончательных договоренностей по поводу мер стабилизации нефтяного рынка.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости