3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Новости транзитной логистики в странах бывшего СССР

Рекомендуем

Через грузовой маршрут Харбин – Гамбург за 6 месяцев работы было транспортировано 1300 контейнеров на общую сумму 87,45 млн долларов. Данный способ грузоперевозок относится к числу самых быстрых и дешевых. Весь отрезок от начальной до конечной станции поезда проходят всего за 15 дней.

В ближайших планах организации открытие в Екатеринбурге центра логистики, основной функцией которого будет контроль перевозок по российской и европейской территории.

Через два пропускных пункта, находящихся на границе Внутренней Монголии в северной части Китая пролегают 17 маршрутов из Поднебесной в Европу. Наибольшее количество грузоперевозок в 2015 году (604 рейса) было осуществлено через Маньчжоули, расположенном в Маньчжурии и являющимся основным пунктом в сухопутной части российско-китайской границы. Следующим по загруженности является Эрэн-Хото, через него выполнено 76 рейсов.

В конце прошедшего года была запущена пробная ж/д дорога Гуанчжоу – Маньчжурия – Россия. Она помогла упростить процесс вывоза грузов из Китая в Российскую Федерацию и соединить провинцию Гуандун и восточноевропейские страны. Впервые рейс был выполнен из Дунгуаня.

В ближайшей перспективе Украина намерена выполнять транзитом ежегодно в Центральную Азию по Азербайджану порядка 10 млн тонн через Транскаспийское направление. 15 января этого года был отправлен первый поезд из черноморского порта Ильичевск. Его основной целью является изучение всех проблем, возникающих в процессе движения, уточнить сроки и скорость по маршруту следования, чтобы в дальнейшем выполнять рейсы по четко установленному графику.

В тестовом поезде перевозятся экспортные товары в Казахстан, большую часть из них составляют напитки и продукты питания. В планах руководства железной дороги Украины преодолеть это расстояние за 9 суток. Если все пройдет, как задумано, то в ближайшее время Украина существенно увеличит транзит через Азербайджан. В октябре 2015 года Украиной были приняты на баланс 2 парома, способные погрузить 107 вагонов одновременно. Они способны доставлять в Батуми из Ильичевска до 10 млн т. груза каждый год.

Как ранее сообщали СМИ, Украина планирует выполнять грузоперевозки в Центральную Азию в обход РФ через Транскаспийское направление. Однако такое решение только обсуждается и еще не было принятым украинским правительством и дата его принятия точно еще не известна.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости