2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Новые «рыночные» налоги на жилье

Рекомендуем

Минифин представил Кремлю новый законопроект о новом, теперь «рыночном», налоге на нашу недвижимость. Но юристы Кремля посчитали, что проект увеличит налоговую тяжесть на физлица, создаст социальную напряженность. Претензии обоснованы – нет «работающего», эффективного госкадастра недвижимости. Хотя его создание с 2002 года обошлось госбюджету более 40 млрд. руб., система (база) еще полностью не наполнена.

Введение новых налогов отодвигается на пока неопределенный срок, хотя к нему власти готовились много лет. Новые платежи – замена налогов на имущество (землю). Планируется их введение в 2014-2015 гг.

Сейчас налоги на жилье взимаются с его инвентаризационной стоимости. Планируется взимание новых налогов с кадастровой (рыночной) цены жилья. Впрочем, обещают небольшую скидку – необлагаемый вычет (20 кв.м) для каждого дома (каждой квартиры). Для льготников (инвалиды, ветераны, пенсионеры) – 30 кв.м, плюс дополнительная тысяча кв.м земельного участка. Но и при таких послаблениях, ФНС считает, что налоговая нагрузка вырастет в среднем втрое (до 1900 рублей).

Сколько придется платить налогов далее? В Москве, например, инвентаризационная оценка (БТИ) — в 30 (и более) раз ниже рыночной: двухкомнатная квартира в районе Сретенского бульвара (60 кв.м, «сталинский» дом) по БТИ стоит примерно полмиллиона рублей, а рыночная стоимость – примерно 15-20 млн. руб.

Администрация Президента считает: льготников (как военнослужащих) следует освободить совсем от налога, а остальным – «необоснованный» вычет должны увеличить по нормативам общей площади, необходимым для одного человека. Такого норматива в РФ законодательно уже нет.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости