6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

О новейшем психоанализе

Рекомендуем

Немногие специалисты в настоящее время практикуют психоанализ в его первозданной форме. Тем не менее основной процесс и механизмы остаются прежними. «Новейший психоанализ от его классической формы в основном отличается смещением акцента в сторону отношений и интерпретации переноса» – сообщают специалисты из israclinic.com. Межличностное направление, заключающееся в акценте на реальной динамике отношений между пациентом и аналитиком, было предложено в 1920-х годах Гарри Стек-Салливаном. Если Фрейд акцентировал внимание на процессах, происходящих в глубинах бессознательного, то межличностно ориентированные аналитики сосредоточивались на отношениях. Они наблюдали за проявлениями переноса и интерпретировали их как следствие взаимодействия пациента с аналитиком и с другими людьми из своего прошлого и настоящего. В какой-то момент манера поведения аналитика вполне могла напомнить пациенту о прежних конфликтных отношениях, приводя в движение трансферные механизмы.

Итак, ключевым моментом новейшего психоанализа стали отношения между пациентом и аналитиком и то, как пациент взаимодействует с другими людьми, глядя на них сквозь призму своих прежних конфликтов. Ф. Александер ввел понятие корректирующего эмоционального опыта для обозначения ситуации, при котором последний «наверстывает» недостающий опыт отношений. Например, если актуальные проблемы связаны с дефицитом внимания со стороны родителей к пациенту в детские годы, задачей аналитика становится на время стать «новой хорошей семьей». В этих случаях терапия превращается в уникальный вид отношений, который дает пациенту то, чего не существовало в его прежней жизни, помогая ему более успешно и естественно общаться с окружающими. Сокращенная версия психоаналитической терапии – краткосрочная динамическая психотерапия.

Нетрудно догадаться, что процесс протекает намного активнее и в строго заданном направлении. Пациент и аналитик ставят перед собой конкретную цель, прорабатывая определенную межличностную проблему и разрешая конкретные затруднения, возникшие в личной жизни пациента.

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день именно психотерапия Израиля предпочитает пользоваться вышеуказанными методами для получения максимально положительного результата. И помните, что психологическое здоровье также важно, как и физическое.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости