3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Обнаружены доказательства сибирского происхождения коренных американцев

Рекомендуем

Как пишет The Guardian, теория о происхождении американских индейцев из Восточной Сибири получила подтверждение. Ученые нашли в ДНК ребенка генетический след сибиряков. Недавно найден скелет девочки в подводной пещере, который находится на мексиканском полуострове Юкатан.

Именно эта находка в подводной пещере позволили подтвердить более ранние заключения ученых о происхождении американских индейцев. В Америке поселились людьми, которые ранее проживали в Восточной Сибири. По мнению ученых, на континент они могли попасть через Берингов мост, т.е. по сухопутному перешейку протяженностью 60 км. В конце ледникового периода он был затоплен и получился пролив, который разделил два континента.

Ранее это доказательство не было подкреплено более конкретными фактами. Сибирское происхождение трудно было доказать, потому что ранее обнаруженные черепа американских сибиряков не совпадали с черепами современных американцев — индейцев.

Также учёным ощущали небогатое количество исследовательского материала, ранее обнаруженные в Южной и Северной Америке образцы были лишь фрагментарными.

Мексиканские дайверы нашли в пещерной системе Сак-Актун на полуострове Юкатан затопленную пещеру, в которой найдены кости животных: саблезубых тигров, гигантов-ленивцев и др.

Среди находок ученые нашли и скелет ребенка. Прекрасно сохранившийся человеческий скелет и череп принадлежал девочке 15-лет. Ей дали имя Найя — «водяная нимфа». Возраст скелета — 12-13 тысяч лет. Он является самым древним скелетом, который обнаружен в Америке.

Череп Найи является более узким и удлинённым, чем у индейцев. Кроме того, анализ ДНК девочки помог выявить гаплотип D1 – это генетический элемент, который имеется в коренных американцах и он считается генетической особенность жителей. Образование гаплотипа D1 ученые связывают с Восточной Сибирью, что позволяет сделать предположения о том, что Америка колонизирована переселенцами из Сибири.

Не пропусти

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости