2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

ОБСЕ выразило сожаление из-за гибели сотрудника ТВ во время протестов в Казахстане

Рекомендуем

Представительница ОБСЕ по свободе СМИ Тереза ​​Рибейро выразила соболезнования родным и близким протестов в крупнейшем городе Казахстана.

Автомобиль съемочной группы телеканала попал под обстрел в четверг вечером у резиденции президента в Алматы. Водитель Базардаев погиб, журналист получил шаровые ранения. Его доставили в больницу.

«Мне грустно слышать о трагической гибели минувшей ночью Муратхана Базарбаева, сотрудника «Алматы ТВ» в Казахстане. Выражаю глубокие соболезнования семье и друзьям», – написала Рибейро в твиттере.

Читайте также: Силами ОДКБ в Казахстане командует генерал, принимавший участие в аннексии Крыма

Протесты в Казахстане начались 2 января после двукратного повышения цен на сжиженный газ, который используется как горючее для автомобилей. Затем протестующие стали выдвигать политические требования, в том числе о возвращении в Конституцию 1993 года.

Протесты переросли в столкновения между протестующими и полицией в большинстве регионов. В Алматы – крупнейшем городе страны – противники власти захватили местную администрацию, резиденцию президента и аэропорт. Президент страны Касим-Жомарт Токаев для борьбы с протестами сначала привлек спецназовцев и армию, а затем обратился за военной помощью в ОДКБ.

По последним данным МВД Казахстана, задержаны 3811 участников антиправительственных протестов, 26 митингующих погибли. Кроме того, в столкновениях погибли 18 силовиков, еще более 740 получили ранения./uploads/2022/01/32bfd9c852588d49145b97e86bcb1fac.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости