2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

OCCRP Азербайджан использовал шпионское ПО для слежки за журналистами и активистами

Рекомендуем

Власти Азербайджана использовала шпионское программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group для взлома телефонов журналистов, правозащитников и оппозиционеров. Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Среди других стран, правительства которых авторизировали приложение Pegasus против представителей медиа и правозащитных организаций, упоминаются Венгрия, Казахстан, Индия, Израиль, Бахрейн, Мексика, Марокко, Руанда, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Расследование совместно выпустили 16 изданий, в том числе The Washington Post, The Guardian и израильская Haaretz. Оно основывается на списке с 50 000 телефонных номеров, которые могли быть сломанными. Этот список получили французская некоммерческая организация Forbidden Stories и Amnesty International и передали журналистам. Наиболее старые записи в списке, по данным СМИ, датировались 2016 годом.

С 245 азербайджанских телефонных номеров в списке, которые были идентифицированы OCCRP, пятая часть принадлежала репортерам, редакторам или владельцам медиакомпаний, в том числе журналистам Meydan TV, азербайджанской службы Радио Свобода, Azadliq.info, а также главным редакторам Strateq.az, Khural, газеты Musavat, основателю и директору 13-го канала.

Кроме журналистов, OCCRP идентифицировал в списке более 40 азербайджанских активистов и членов их семей. Они появились в списке номеров в 2019 году, что совпадает с массовыми протестами в стране.

Авторы материала уточняют, что «нет окончательных доказательств того, что правительство Азербайджана является клиентом NSO Group», однако «большинство доказательств позволяют предположить, что это действительно так ».

« Судебно-медицинская экспертиза подтверждает, что два номера в списке были заражены программным обеспечением Pegasus. Более того, в нескольких случаях люди из списка подвергались публичному утечки личной информации из своих телефонов », — пишут журналисты.

Компания NSO Group заявила, что данные, которые используют расследователи, были« неправильно истолкованы »и что она «не позволяет своим клиентам злоупотреблять ее программным обеспечением», которое, как она повторила, «предназначенное только для наблюдения за преступниками и террористами».

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости