1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Ольга Васильева — российский политик и историк

Рекомендуем

Родилась Васильева Ольга Юрьевна в январе 1960 года в городе Бугульма (Республика Татарстан).

Ольга Васильева окончила школу экстерном в возрасте 14-ти лет. Сразу выбрать для себя профессию юная девушка не смогла. Так и не определившись, она поступила в МГИК, где училась на дирижерско — хоровом отделении. По этой профессии Ольга Юрьевна работала всего несколько лет, и вскоре поняла, что стремится к чему-то большему. Благодаря привитой с детства любви к истории девушка поступила на исторический факультет, который успешно закончила в 1987. В течение последующих 3-х лет Васильева проходила обучение в аспирантуре исторического института, где блестяще защитила свою диссертацию.

Деятельность в науке

В 1991 Ольга стала младшим научным сотрудником в Институте российской истории. Молодая и перспективная девушка быстро доросла до должности ведущего сотрудника, а позже она стала руководить Центром истории религии и церкви в историческом институте.

С 2002 заведовала на кафедре академии. За все эти годы Васильева стала автором более 240 статей освещающих темы религии и политики. Особенно интересовалась она историческими вопросами по поводу гонений РПЦ в 20 веке, церковно-государственными отношениями в советские времена и проблемами экстремизма.

Политическая деятельность

В 2007 у Ольги Юрьевны уже было три высших образования. Она закончила Дипломатическую Академию. И здесь начинается стремительное развитие ее политической карьеры. Уже зимой 2012 женщина стала заместителем директора в департаменте культуры. Васильева начинает работать над историческим курсом , напечатанным в учебниках крупных издательств.

2016 год ознаменовался для женщины вступлением на пост министра образования. Всего несколько лет работая в этой должности, она очень много сделала в сфере просвещения российской науки и образования. Ольга Юрьевна вернула в школу астрономию, ввела шахматы в общую программу образования и сделала много чего другого.

Весной 2018 Васильева была назначена министром просвещения. В ее ведомстве — вопросы общего и специализированного образования.

Читать далее

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости