20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

ООН обвиняет соратника Трампа в нарушении эмбарго на поставки оружия в Ливию — медиа

Рекомендуем

Частный охранный подрядчик и неформальный советник бывшего президента США Дональда Трампа Эрик Принс нарушил оружейное эмбарго ООН по Ливии — о этом говорится в отчете расследователей ООН, цитируемом американскими СМИ.

Этот конфиденциальный документ Совбеза попал в распоряжение New York Times и Washington Post. В нем говорится о том, что Принс предложил военную операцию, направленную на помощь ливийскому генералу, командующему Ливийской национальной армии Халифе Хафтару, в апреле 2019 года.

Такая операция могла бы помочь Хафтару в его борьбе против международно признанного правительства Ливии.

Читайте также: в Ливии стороны-соперники договорились о совместном временное правительство и предстоящие выборы

План операции в том числе предусматривал формирование отряда для вистеження и убийства ливийских военных командующих, противостоящих Хафтару, утверждают журналисты New York Times.

Между тем Washington Post цитирует адвоката Принса, который утверждает, что он ничего не нарушил.

«Эрик Принс НЕ имеет никакого отношения к любым операций в Ливии в 2019 году или когда-либо еще », — говорится в письме юриста Мэтью Шварца, который приводит издание.

Принс — брат бывшей Министерка образования США Бетси Девос и основатель военно-охранной фирмы Blackwater, стал известным после бритья я того, как сотрудники его компании в 2007 застрелили нескольких невооруженных гражданских во время войны в Ираке. Трамп помиловал четырех осужденных по этому делу.

В Ливии еще со времени свержения 2011 года власти диктатора Муаммара аль-Каддафи в результате народного восстания, поддержанного странами НАТО, с разной интенсивностью идут гражданские войны.

Читайте также: в России фонд со связями с «Вагнером» заявил об освобождении из плена в Ливии гражданина Украины

Главными деятелями нынешней войны является, с одной стороны, международно признанный правительство национального согласия, поддерживаемый ООН, контролирует только часть запада страны — столицу Триполи и соседние территории — при поддержке местных, преимущественно исламистских группировок. С другой стороны — законно избранный и международно признанный парламент, на стороне которого действует Ливийская национальная армия — большая часть некогда единых вооруженных сил страны во главе с главнокомандующим фельдмаршалом Халифой Хафтаром; они контролируют большую восточную часть страны и не признают правительства национального согласия.

На стороне правительства в Триполи выступают, в частности, Турция, Италия и Катар; Палата представителей — парламент, который базируется в городе Тобруке, — и ее силы во главе с Хафтаром имеют поддержку России, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов, и в меньшей степени Саудовской Аравии и Франции.

Кроме упомянутых двух главных сторон ливийского конфликта, в стране действует немало различных местных сил и вооруженных группировок, которые в той или иной степени контролируют относительно небольшие регионы.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости