6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Пандемия – не повод для подавления инакомыслия

Рекомендуем

живут в десяти странах. Осудив проявления национализма в области вакцинации, глава ООН и Верховный комиссар заявили, что вакцины должны быть глобальным общественным благом, которое доступно для всех по приемлемым ценам. Верховный комиссар добавил, что пришла пора покончить с дискриминацией и неравенством.  

«Пандемия сорвала маску со смертоносной дискриминации; высветила глубокое неравенство; хроническое недофинансирование основных услуг и прав – все то, что в значительной степени игнорируют многие политики», – заявила Мишель Бачелет. 

Представители ООН в своих выступлениях призвали власти всех стран сделать все возможное для расширения доступа населения к правдивой информации о COVID-19, которая могла бы спасти им жизнь. Глава ООН выразил сожаление по поводу того, что сегодня нередко распространяется дезинформация, в том числе со стороны тех, кто находится у власти.  

О каждом из нас собирается огромный массив информации  

«Информационное освещение пандемии COVID-19 вызывает обеспокоенность в более общем плане в том, что касается все более широкого проникновения цифровых платформ, использования данных и злоупотребления ими. О каждом из нас собирается огромный массив информации. Однако у нас нет реального доступа к этому массиву. Мы не знаем, как эта информация собрана, кем она собрана и для каких целей», – заявил Генеральный секретарь ООН.  

Он опасается, что эти данные используются в коммерческих целях — для рекламы, маркетинга и подкрепления результатов деятельности корпораций, что способствуют все большей концентрации богатства и росту неравенства.  

Данные о нас используются также для формирования нашего сознания и манипулирования нашим восприятием,

«Данные о нас используются также для формирования нашего сознания и манипулирования нашим восприятием, причем это происходит совершенно незаметно для нас самих. Правительства могут использовать эти данные для контроля над поведением своих собственных граждан, нарушая при этом права человека отдельных лиц или целых групп. Все это – не научная фантастика и не антиутопический прогноз на XXII век», – предупредил Гутерриш.  Он призвал к серьезному обсуждению этой проблемы в сфере цифрового сотрудничества.  

«В том, что касается цифровых технологий, нам необходимо безопасное, равноправное и открытое будущее, свободное от вмешательства в личную жизнь и ущемления достоинства», – подчеркнул Генеральный секретарь ООН.  

В своем видеообращении к участникам сессии Совета ООН по правам человека, глава ООН настоятельно рекомендовал не забывать о правах меньшинств,  создавать условия для того, чтобы каждая община чувствовала себя полноценной частью общества в целом.  

Положение женщин —  барометр здоровья общества 

Гутерриш уделил особое внимание проблеме гендерного неравенства, заявив, что пандемия COVID-19 еще больше усугубила укоренившуюся дискриминацию в отношении женщин. У кризиса – женское лицо. Большинство работников важных сфер, действующих на переднем крае борьбы с пандемией, — это женщины, многие из которых принадлежат к расовым и этническим маргинализированным группам…», – сказал Генсек. Он добавил, что в период пандемии резко возросло количество случаев насилия в отношении женщин и девочек во всех его формах: от преследований в сети интернет до насилия в семье, торговли людьми, сексуальной эксплуатации и детских браков. 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости