3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Парламент Казахстана принял закон об отмене смертной казни

Рекомендуем

Сенат Казахстана принял закон, исключивший из Уголовного кодекса страны наказание в виде смертной казни>

Принимая этот закон, Казахстан присоединяется к группе стран, где смертная казнь законодательно запрещена. Кроме того, наша страна доказывает, что поддерживает международное движение, направленное на полную отмену смертной казни», – отметил представитель сената.

После изменений в законодательство казнь всем осужденным заменят на пожизненное заключение. С момента провозглашения независимости Казахстана было исполнено 536 смертных приговоров. Применять смертную казнь разрешали 17 статей Уголовного кодекса.

Однако с 2003 года в Казахстане был введен мораторий на смертную казнь. Это значит, что суды приговаривали к смертной казни, но она могла быть исполнена только в случае отмены моратория. Последний смертный приговор был вынесен в 2016 году Русланом Кулекбаевым, которого признали виновным в убийстве 10 человек в Алматы. вопросов, которые активно поднимались нашими правозащитниками». 23 декабря 2020 года Мажилис Казахстана ратифицировал протокол, направленный на отмену смертной казни. 2 января 2021 года президент Казахстана подписал закон об отмене в стране смертной казни./uploads/2021/12/87c4f6f07de60733fdd746ffab75022a.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Президент Казахстан h4> Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости