4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Партнеры Молдовы выделят ей более 100 млн евро на фоне вызовов из-за войны в Украине – Макрон

Рекомендуем

Международные доноры пообещали выделить более 100 миллионов евро (102 миллиона долларов), чтобы помочь Молдове справиться с последствиями войны России против Украины. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон 21 ноября в Париже после конференции по сбору средств для страны-кандидата на вступление в ЕС.

Конференция прошла под общим председательством Франции, Германии и Румынии. Представители 45 стран и институтов собрались в столице Франции, чтобы усилить и консолидировать поддержку, которую обещают Молдове на фоне роста опасений, что страну дестабилизирует конфликт в соседней Украине. беженцев от войны, острым энергетическим кризисом и потенциальными угрозами безопасности. Две предыдущие конференции для Молдовы собрали сотни миллионов евро, но ее потребности продолжают расти, поскольку война продолжается и близится зима.

«Чтобы удовлетворить неотложные потребности, мы решили мобилизовать новый исключительный пакет на более чем 100 миллионов евро», – сказал Макрон во время совместной пресс-конференции с президентом Молдовы Майей Санду в завершение конференции.

Макрон пообещал продолжать помогать Кишиневу и выразил мнение, что «борьба за Молдову сегодня является частью войны, которую мы ведем вместе с Украиной».

«Мы не собираемся оставлять Молдову в холоде или во тьме или на долю угрожающей рецессии» , – заявила министерша иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Санду сказала, что обещанная помощь поможет ее стране продолжать реформы, поддерживать социальное спокойствие и «вносить вклад в укрепление стабильности континента».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости