6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Пасхальная неделя закончится канонизацией Иоанна Павла II

Рекомендуем

Иоанн Павел II – фигура весьма почитаемая среди католиков. Понтифик должен быть канонизирован в конце Пасхальной недели – 27 апреля. В канун данного торжественного мероприятия Рим переполнен верующими. Церемония пройдет в Ватикане на исторической площади Святого Петра. Канонизацию должен провести Папа Франциск I. Предполагается, что на праздники будут участвовать более 800 тыс. верующих со всего мира. В качестве особого гостя на церемонии будет и Папа Бенедикт XVI, который отрекся от престола в 2013 году.

Церемония канонизации будет показана и по телеканалам, которые будут смотреть 2 млрд. зрителей в 20 странах. Впервые ее можно будет посмотреть и в формате 3D в кинотеатрах.

Хотя не обошлось и без ложки дегтя. Группа католиков, представляющие братства св. Пия X не признали те добродетели, которые причисляется к заслугам Иоанна Павла II. Его подвиги некоторые уже называют «фальшивыми», не признают его святость. Есть даже международное движение – группа «Мы — Церковь». Члены группы заявляют о «духовном авторитаризме» Иоанна Павла II , вспоминая поддержку понтифику Пиночета – диктатора Чили.

Так называемое «левое» крыло католиков также обвиняют Иоанна Павла II в умолчании о сексуальных преступлениях ряда священнослужителей. Только при Бенедикте XVI начались реальные изменения в этом деле, в частности, состоялось расследование ордена «Легиона Христа», где священники занимались растлением детей.

Многих возмутило, канонизация Иоанна Павла II начала беспричинно ускоряться. Процесс был запущен сразу после смерти понтифика в 2005 году. По католическим нормам нужно было выждать 5 лет. Например, в вместе с Иоанном Павлом II будет канонизирован еще один понтифик Иоанн XXIII, процесс канонизации которого был начать в 1962 году.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости