19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Перечинский лесохимический комбинат с мыслью о будущем: переход на альтернативные источники энергии как необходимость сохранения планеты

Рекомендуем

Перечинский лесохимический комбинат идет в ногу со временем

Мир вокруг нас меняется с невероятной скоростью: развиваются технологии, появляются новые научные открытия, производители приходят к выводу, что экологичность производства, поиск альтернативных источников энергии — это не просто “фишка”, модный тренд или принципиальная позиция владельца, а необходимое условие сохранение планеты для следующих поколений.

Мировое сообщество переходит на альтернативные источники энергии: будущее уже наступило! А что в Украине?

Передовые мировые производители промышленной продукции стараются сполна использовать энергию солнца, ветра и воды, биогазов и вторичных энергетических ресурсов, волн и приливов, газа из органических отходов и канализационно-очистных станций и т.д. — все ради рационального использования ресурсов и сохранения окружающей среды.

Ведущие ученые работают над тем, чтобы как можно эффективнее использовать вторичные энергетические ресурсы (доменный и коксовый газы, метан из угольных месторождений, сбросной энергопотенциал технологических процессов и тому подобное.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что доля альтернативной энергетики составит около 16% от всего мирового производства до 2030 года, Европейский отраслевой союз возобновляемых источников энергии называет еще большую цифру — до 35%. Ведущие специалисты утверждают: за альтернативными источниками энергии — будущее человечества!

В Германии, одной из стран-лидеров по использованию альтернативных источников энергии, доля возобновляемой энергетики может составить 40 %, а в производстве электроэнергии — около 67%, предусматривает Федеральный союз возобновляемых источников.

Прошлого года и на базе Перечинского лесохимического комбината было основано научно-исследовательскую лабораторию для поиска и использования альтернативных источников энергии.

Сотрудничество Перечинского лесохимического комбината с Технологическим институтом Карлсруэ

В декабре 2019 года на базе комбината начала работу научно-исследовательская лаборатория, где специалисты ПЛХК совместно с сотрудниками известного в Европе Технологического университета Карлсруэ (Германия) работают над крайне важными задачами, в частности:

  • технологией получения дополнительной энергии из отходов производства древесного угля. Ее планируется направлять не только на нужды производства, но и создания новой продукции;
  • технологии получения из древесины полезных химических соединений естественным способом. Речь идет, в основном, об изъятии таких соединений из пиролизных газов. И это ведущая мировая тенденция!

На предприятии искренне гордятся тем, что вносят вклад в защиту окружающей среды вместе со старейшим технологическим вузом Германии — безусловным авторитетом в деле экологичности производства.

Перечинский лесохимический комбинат идет в ногу со временем: признание клиентов и специалистов-экологов

Соблюдение высоких стандартов качества и экологических принципов производства сделало Перечинский лесохимический комбинат надежным партнером крупных зарубежных предприятий — крупнейших в Европе заводов по производству активированного угля, мировых лидеров по производству кремния.

Также продукцию можно найти в крупнейших европейских торговых сетей LIDL, Kaufland, Carrefour, EDEKA, TESCO. Комбинат работает по стандартам BSCI, PEFC, ISO.

Современные способы промышленного производства угля на Перечинском лісохімічному комбинате: когда экологичность — это аксиома!

В производстве древесного угля ОДО “Перечинский лесохимический комбинат” использует исключительно топливные дрова. Все сырье сертифицировано надлежащим образом.

Сам процесс производства происходит в двух вертикальных ретортах и он полностью автоматизирован. Это позволяет специалистам тщательно контролировать химические показатели — содержание золы, влажность, содержание летучих веществ и т.д.

Причем процесс имеет замкнутый цикл: органические соединения, образующиеся в результате сгорания, утилизируются в специальном котле, предоставляя необходимую для производства энергию. То есть, производство не только не загрязняет окружающую среду, но и сам себя обеспечивает необходимым энергетическим ресурсом.

Такой вектор развития выбран вовсе не для признания международными экспертами и не в погоне за мировыми трендами, а с мыслью о будущих поколениях и сохранение экологии в глобальном масштабе.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости