3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

«Переворот» в центре Лондона. Посла Мьянмы выгнали спать в машину

Рекомендуем

Автор фото PA Media

Только уволен посол Мьянмы в Лондоне провел ночь в своей машине после того, как, по его словам, его не пустили в посольство страны.

Чжо Зо Мин сообщил журналистам, что военный атташе Мьянмы заставил дипломатов покинуть здание, а его самого уволили с должности представителя страны.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб осудил «запугивание», но Великобритания признала увольнение посла.

Военные Мьянмы захватили власть в результате переворота 1 февраля, что вызвало протесты и эскалацию насилия.

Чжо Зо Мин критикует военный переворот и призывает к освобождению поверженной лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи.

Примерно 600 человек, в том числе десятки детей, были убиты во время протестов, участники которых требовали вернуть к власти Аун Сан Су Чжи и ее партия Национальная лига за демократию.

  • Союзники. Какие интересы Россия в Мьянме и почему отправила туда заместителя Шойгу
  • Глава хунты из Мьянмы. История генерала, которому нравятся парады в Москве
  • В Мьянме военные убили 7-летнюю девочку в собственном доме

В четверг утром Чжо Зо Мин через официального представителя посольства призвал правительство Великобритании не признавать новоназначенного посла военной хунты и выслать его в Мьянму.

«В феврале произошел переворот в Мьянме. Сейчас такая же ситуация в центре Лондоне», — сказал он.

Дипломат добавил, что работникам посольства угрожают «суровым наказанием, если они не продлят работать на генерала армии (главы хунты Мин Аун Хлаина. — Ред.) «.

Автор фото , Reuters

Как сообщается, британскую полицию вызвали, чтобы перекрыть вход дипломатов в здание. После того, как распространилась новость о том, что посол не пускают в здание посольства, у нее собрались демонстранты.

В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, работа посла официально заканчивается после того, как проинформируют страну пребывания.

Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило, что получило сообщение, и что «должен согласиться с решением, принятым правительством Мьянмы».

В марте Чжо Зо Мин призвал освободить Аун Сан Су Чжи и заявил BBC, что Мьянма» разделена «и ей может грозить гражданская война.

Он утверждал, что в своих высказываниях не изменяет стране. В ответ правительство Мьянмы опубликовал заявление, в котором отметил, что посла вызвали домой, однако тот остался в Лондоне.

  • Мьянма : как Запад разочаровался в Аун Сан Су Чжи, которую считал иконой демократии

Инцидент в Лондоне произошел на фоне продолжающегося массовых протестов против хунты в Мьянме.

За последние сутки в городе ТАЗе погибли по меньшей мере 11 демонстрантов в столкновениях с силовиками. Местные медиа сообщают, что силовики используют огнестрельное оружие, демонстранты — коктейли Молотова и охотничьи ружья.

История М » Мьянмы коротко

  • Мьянма стала независимой от Великобритании в 1948 году. Большую часть современной истории она находилась под властью военных.
  • В 2010 году начался процесс демократизации, и 2015 году на выборах победила партия лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи , много лет была под домашним арестом и получила Нобелевскую премию мира.
  • В 2017 году армия Мьянмы начала наступление против повстанцев из мусульманского меньшинства рохинджа. Более 500 000 рохинджа бежали в соседнюю Бангладеш, ООН назвала действия армии «примером этнической чистки».
  • 1 февраля 2021 в стране произошел военный переворот. Власть захватил генерал Мин Аун Хлаин, а Аун Сан Су Чжи арестовали.

Хотите получать важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости