13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

По приказу Трампа: в Багдаде убили иранского генерала Касема Сулеймани

Рекомендуем

В течение 20 лет генерал Сулеймани играл ключевую роль в важнейших событиях на Ближнем Востоке

В Ираке в результате авиаудара США убит генерал Касем Сулеймани, командующий элитным спецподразделением «Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции.

Пентагон подтвердил, что Сулеймани убили по приказу президента США Дональда Трампа.

Во время авиаудара Сулеймани был в авто в аэропорту Багдада. По данным газеты Washington Post, удар по колонне автомобилей нанесли, вероятно, беспилотники.

По словам наблюдателей, атака, в которой погиб один из самых влиятельных иранских военачальников, может привести к резкой эскалации напряженности между США и Ираном.

В иранском Корпусе стражей Исламской революции (КСИР) также подтвердили смерть генерала, сообщив, что он погиб в результате удара с американских вертолетов.

Ранее сообщалось, что в районе аэропорта Багдада взорвались три ракеты. Местная полиция заявила, что в результате погиб один человек и еще девять получили ранения.

Тегеран вызвал представителя посольства Швейцарии, которое представляет интересы США в Иране, чтобы заявить протест через разжигание войны в соседнем Ираке, сообщило министерство иностранных дел страны.

Аятолла Али Хаменеи пригрозил США страшной местью за убийство Сулемайні и объявил в стране трехдневный траур.

«Мученическая смерть стала его наградой за неустанную деятельность, которой он занимался все эти годы, — говорится в официальном «Твиттере» иранского лидера. — Хотя он и ушел, но, волею Аллаха, его работа и его путь не остановятся. Страшная месть ждет преступников, которые вчера ночью запятнали свои грязные руки его кровью и других мучеников».

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зарифе назвал то, что произошло, крайне опасной и неразумной эскалацией. Представитель иранского правительства заявил, что совет безопасности страны проведет внеочередное заседание, чтобы обсудить «преступное нападение».

Вскоре после появления сообщений о гибели генерала президент Дональд Трамп разместил на своей странице в «Твиттере» изображение американского флага, не сопроводив его никаким комментарием.

Касем Сулеймани был очень значимой фигурой в иранском истеблишменте. Подразделение «Кудс», которое он возглавлял, подчиняется непосредственно верховному лидеру Ирана, аятолле Хаменеи.

Вслед за авиаударом мировые цены на нефть выросли на 4%.

Что случилось?

Авиаудар был нанесен в районе международного аэропорта Багдада

Авиаудар по Сулеймани нанесли через несколько дней после попытки протестующих в Багдаде взять штурмом американское посольство. В Вашингтоне заявили, что нападение на дипмиссию было совершено по распоряжению генерала Сулеймани.

Издание New York Post со ссылкой на анонимные военные источники сообщает, что в результате ударов были убиты семь человек. По информации газеты, авиаудары нанесли по двух машинах. Поразить цель удалось со второго захода: перед этим были запущены три ракеты, но они не нанесли вреда.

По информации американских военных, Касем Сулеймани и его силы «Кудс» несут ответственность за гибель сотен и ранения тысяч американских военных, а также военнослужащих международной коалиции.

Как считает американская администрация, Корпус стражей Исламской революции является главным иранским механизмом для культивирования и поддержки террористических группировок, направленных против сил США, по всему Ближнему Востоку.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости