2.8 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Почему Apple не хочет устанавливать в iPhone разъем USB-C

Рекомендуем

Многие современные смартфоны оснащены разъемом USB Type-C для зарядки. Но не iPhone. Почему же Apple не устанавливает на свои мобильные устройства этот разъем?

Некоторое время назад Европарламент принял решение, согласно которому во всех новых смартфонах, начиная с осени 2024 года, производители должны будут устанавливать USB-C . И именно этот разъем для зарядки будет считаться стандартным. Цель этого закона – снизить количество цифровых отходов и облегчить жизнь покупателям.

Что касается Apple, то, как ни странно, единственным устройством компании, на котором все еще нет USB-C разъема, остается iPhone.

Оба разъема – и USB-C, и lightning – можно использовать для зарядки и передачи данных. При этом у USB Type-C число контактов больше: 24 pin против 8 pin в lightning. За счет этого USB-C становится универсальным. Контактов питания этого разъема тоже больше, а значит, можно с помощью него заряжать устройства с большей мощностью. Наконец, USB-C поддерживает современные стандарты – USB 4.0, в то время как lightning – только USB 3.0. То же самое касается скорости (см. изображение ниже). , что USB-C имеет множество преимуществ, есть вещи, по которым он уступает разъему от Apple. К примеру, это конструкция. Сломать плату разъема USB Type-C гораздо проще, чем у аналогичного lightning. Также порт и коннектор USB-C почистить от пыли посложнее. Однако на самом деле все же сложно сказать, что крепче: lightning или USB-C. Так почему же Apple не переходит на универсальный разъем для iPhone? Дело точно не в деньгах, потому что хотя от продажи уникальных проводов и идет прибыль компании, эта прибыль не так уж значительна.

На самом деле у любого разъема типа lightning или USB-C функций только три . Это подключение наушников, передача данных и подзарядка. Но компания Apple может предложить альтернативу любой из этих функций. То есть для этого не обязательно использовать именно lightning.

Возможно, дело в беспроводной зарядке. Скорее всего, без lightning невозможно использовать беспроводные технологии для iPhone, предполагает эксперт YouTube-канала Droider. Кроме того, iPhone не требует высокой скорости передачи данных в отличие от iPad, которое считается профессиональным устройством.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости