4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Почему кинотеатры отказываются от «Ирландца» Скорсезе. Культогляд

Рекомендуем

В свежем культогляді читайте о таком:

Кина не будет. Или все же будет?

Кинотеатры не хотят показывать фильм «Ирландец», снятый Мартином Скорсезе. Об этом пишет британская Independent.

Кинолента, где главные роли сыграли Аль Пачино и Роберт Де Ниро, созданная для показа на стрімінговосу сервисе Netflix, но планировалось, что перед этим ее покажут на больших экранах. Но поскольку создатели решили, что промежуток между прокатом и показом на сайте Netflix составит всего несколько недель, американские сети кинотеатров отказываются покупать права на показ фильма, пишет издание.

Создатели, однако, нашли оригинальное решение проблемы. Ленту покажут в театре Belasco Theater на Бродвее. Для этого в 112-летней здании установят современное оборудование для кинопроката. «Ирландец» будет показан по стандартным для Бродвея графику — восемь раз в неделю, с утренними показами на выходных.

«Возможность воспроизвести этот исключительный опыт в историческом Belasco Theater захватывает», — цитирует Independent Мартина Скорсезе.

Как пишет издание, Netflix также ведет переговоры с мелкими сетями кинотеатров, чтобы они согласились взять фильм в свой прокат.

Показ «Ирландца» на большом экране дает режиссеру и стрімінговому сервиса надежду, что лента будет иметь право быть номинированной на «Оскар». Однако в связи с установившимися правилами, между прокатом и появлением фильма в сети должно пройти минимум три месяца, а не несколько недель, напоминает Independent.

Как душ стал помехой реконструкции Нотр-Даму

Когда полгода назад горел парижский Нотр-Дам, состоятельные французы объявили о планах профинансировать восстановление исторического памятника.

Работы уже начаты, но сейчас, как пишет газета Le Figaro, «среди тех, кто работает на стройке века», царит ощущение уныния. «Все практически остановилось», — цитирует издание одного из рабочих, которые недавно взялись за восстановление здания.

Среди проблем, которые постигли проект реконструкции — желание инспекции по вопросам охраны труда следовать букве закона в вопросе защиты прав рабочих на объекте. Речь идет об около 150 людей, чье здоровье может оказаться в центре скандала, похожего на недавнюю историю про очистку территории вокруг Собора Парижской Богоматери от следов свинца, что содержался в крыше здания.

По мнению Le Figaro, государственные органы должны быть более «гибкими» в ситуации, когда Нотр-Дам нуждается в срочных восстановительных работ. Зато площадка, где происходят работы, разделили на две зоны (чистую и загрязненную).

Газета пишет, что по правилам, работники должны принимать душ каждый раз, когда переходят границу между зонами. «Некоторые из нас иногда за один день принять душ до шести раз», — цитирует газета одного из сотрудников.

По информации издания, инспектор по надзору за условиями труда Франсуаз Рамбо наведывается на объект через день и имеет репутацию жесткой надзирательницы.

«Не слишком ли много требует от всех вовлеченных в работы на объекте — Ред.) государство?», — спрашивает Le Figaro.

Газета цитирует эксперта, который считает, что государственные учреждения слишком щепетильно относятся к вопросам безопасности, учитывая то, что «свинец, в отличие от асбеста, не летает в воздухе, а оседает на землю». Впрочем, местная префектура остается непоколебимой и напоминает, что государственные органы ответственные за обеспечение безопасности труда.

Фанаты «спасают« Lorde от штрафа и тюрьмы

Фанаты певицы Lorde пытаются не допустить ее попадания в тюрьму несмотря на то, что срок ей совершенно не грозит.

Как пишет Guardian, онлайн-кампания в поддержку 22-летней новозеландской звезды началась после того, как оппозиционная партия в ее родной стране заявила о планах штрафовать родителей, чьи подростки рано бросают старшую школу.

Сейчас в Новой Зеландии можно легально бросить учебу в 16 лет. Предложение партии относительно штрафов в размере 3 тысяч новозеландских долларов (почти 2 тысячи долларов США) многие называют драконовской, пишет Guardian.

Lorde бросила учебу в Окленде в 2013 году ради музыкальной карьеры. И хотя никакие штрафы ее родителям не грозят (так же как и тюрьма) именно только упоминание имени певицы в контексте возможных нарушителей закона подняло волну возмущения и шуток среди фанатов.

«Lorde спасла нас и музыкальную индустрию с помощью Melodrama (альбом Lorde — Ред.). Теперь наша очередь спасти Lorde», — пошутил один из ценителей ее творчества.

Еще один написал в соцсети, что Lorde является одной из тех, кто прославил Новую Зеландию в мире и чей хит » Royals «изменил поп-музыку».

«Должны защищать Lorde, пока не умрем», — добавляет он.

Guardian замечает, что к партии обратились с просьбой объяснить, может ли их законодательная инициатива будет касаться тех, кто уже бросил школу. Про ответ на этот запрос пока ничего не известно.

Грани эротики в поп-музыке

Об эволюции танцев и музыки в США пишет французская Liberation. Издание публикует интервью с Энн Пауэрс, автор книги Good Booty о преобразовании поп-музыки на одну из главных эротических форм искусства в Америке.

По словам Пауэрс, развитие музыки является циклическим и время от времени возникает момент, когда люди спрашивают, не слишком ли далеко зашли исполнители в своих выступлениях и творчества в целом. Так было и на рубеже 20 века, и в 1920-х годах, утверждает она.

По мнению Пауэрс, показательной исполнительницей в этом контексте является Майли Сайрус, известная своими провокационными эротическими выступлениями.

Ее танцы, в частности тверк, похожие на стиль афроамериканцев, но содержат все больше сексуальных элементов. Поведение Майли Сайрус на сцене является «отражением нынешнего духа американской культуры, которая больше не считается на грани дозволенного», считает Пауэрс.

Она также обращает внимание на то, что в США мораль становится все более гибкой на фоне конфликта между отсутствием цензуры в интернете и все более жестким контролем того, что могут говорить артисты и их творческие работы.

«В эпоху стирания границ (дозволенного — Ред.) можно видеть, как появляются люди и сообщества, которые хотят контролировать других», — говорит писательница.

Обзор подготовил Юрий Мартыненко, Служба мониторинга BBC

Следите за нами в Telegram! Мы ежедневно присылаем подборку лучших статей.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости