6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Поиск товаров при закупках по ОКПД 2

Рекомендуем

Поиск товаров при закупках по ОКПД 2

Процедура закупок товаров, работ и услуг подразумевает соблюдение законодательно установленных требований, основным из перечня которых является строгое соответствие позиций по кодам ОКПД 2. Классификатор продукции по видам деятельности действует с 2014 года и содержит детальную информацию по каждому представленному пункту и позволяет точно определить возможности сотрудничества для каждой конкретной закупки.

Классификатор является частью единой информационной системы ЕИС, находится в свободном доступе для ознакомления всеми заинтересованными сторонами, постоянно обновляется с учетом последних изменений в номенклатуре товаров. Закупки осуществляются с обязательным учетом кодов ОКПД 2. Каждый код состоит из группы цифр от 2 до 9 знаков и содержит данные о классе, подклассе, группе, подгруппе, виду, категории и подкатегории продукции, а также подробную характеристику и описание. Знание кодов и использование классификатора необходимо и производится и заказчиком, и поставщиком:

  • Поставщики согласно выбранным видам деятельности ОКВЭД определяют право производить и предлагать определенные товары.
  • Заказчики при составлении документации на закупку указывают точные коды продукции, необходимой к приобретению.
  • Поставщики проводят мониторинг и анализ, определяя возможность участия в контрактах посредством сравнения кода.

За соблюдением точности и достоверности данных в документации обеих сторон для полного совпадения кодов продукции необходимо строго следить для соблюдения установленных государственных норм по процедурам закупок.

Распределение продукции согласно кодам ОКПД 2 позволяет реализовать еще одну из основных функций для правильного проведения закупок. В процессе реализации процедуры закупок могут возникнуть сложности при формировании перечня товаров из-за возможной несовместимости позиций. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо использовать подробную информацию, представленную в рамках классификатора, по каждой конкретной позиции, а также применять возможности современных виртуальных профильных площадок и сервисов.

С учетом количества возможных поставщиков и разнообразия существующей номенклатуры продукции и работ автоматический расчет обеспечивает минимизацию ошибок и нарушений. Правильное и быстрое составление документации по закупкам позволяет соблюдать нормативные требования, установленные в отношении закупок, на государственном уровне. Сопоставление и анализ критериев по доступным контрактам требуется и в тех случаях, когда основные требования по сочетанию различных позиций в рамках одной закупки необходимо комплектовать с преференциями, ограничениями и особенностями, связанными с местом производства и другими параметрами.

Сервис СТАР предоставляет пользователям возможность автоматического поиска, сортировки и анализа пунктов и позиций, которые без нарушения установленных норм могут находиться в пределах одной закупки. Производится проверка постановлений для каждого отдельно взятого кода, наглядное и быстрое представление полученных результатов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости