4 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Показан первый прототип очков с автоматическим фокусом

Рекомендуем

Немало людей, которые вынуждены через слабое зрение носить очки, сталкиваются с множеством трудностей. Мало того, что иногда без очков ничего не видно вблизи, так еще для того, чтобы увидеть или прочитать что-то, расположенное на большом расстоянии, многим людям нужно иметь другую пару очков. В американском университете штата Юта придумали решение проблемы, создав специальные очки с автоматическим фокусом – они самостоятельно подстраиваются, меняя фокусировки в зависимости от дальности объекта, на который смотрит владелец.

Линзы, которые используются в новых очках, не простые, а жидкие. Созданы они из двух тонких, гибких и прозрачных мембран, между которыми исследователи поместили тонкий слой глицерина. К задней части этих линз присоединены три небольших механических поводы, под действием которых возникает искривление линзы – так меняется фокусное расстояние. Помогает в этом электронная начинка и инфракрасный дальномер, которые, как и поводы, спрятанные в оправу очков.

Перед использованием очки нужно хорошенько откалибровать. Для этого можно использовать специальное приложение. Так, в очках есть модуль Bluetooth, через который они соединяются со смартфоном.

Первый прототип выглядит очень смешно. Носить такой прибор за пределами лаборатории рискнут не все, но это пока только опытный образец. Сейчас у разработчиков еще очень много работы. Если эти очки появятся в продаже, то не раньше, чем через три года.

Источник информации: The Verge

По материалам Ua Format

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости