1.6 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Поклонская получила квартиру в жилом комплексе «Дача Сталина» в Москве – СМИ

Рекомендуем

Экспрокурорка оккупированного Крыма, бывшая депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская Москве. Как сообщило издание «Важные истории», признанное в России «иностранным агентом», Поклонская, вероятнее всего, воспользовалась нормой закона, позволяющей улучшать жилищные условия нуждающимся чиновникам. Издание пишет, что стоимость новой квартиры превышает 53 миллиона рублей (более 700 тысяч долларов – ред.).

Согласно сообщению, квартира в жилом комплексе на западе Москвы перешла в собственность Поклонской 4 октября, когда она уже составила мандат из-за назначения послом России в Кабо-Верде.

Площадь новой квартиры – 119 квадратных метров, в ней всего две комнаты. В России чиновникам такой формат жилья позволяет приватизировать квартиру бесплатно – размер жилья для госслужащих измеряется в комнатах, а не в квадратных метрах, указывает издание.

Поклонская уже пыталась бесплатно приватизировать квартиру на 116 квадратных метров в оккупированном крымском Симферополе которой пользовалась, когда работала в прокуратуре. Но на семью из двух человек (Поклонскую и ее дочь) можно приватизировать не более 42 квадратных метров, поэтому подчиненная Кремлю прокуратура ей отказала. В то же время экспрокурор продолжала пользоваться этим жильем все годы, пока была депутатом.

Как пишут «Важные истории», в прошлом году Наталья Поклонская построила в Крыму жилой дом площадью почти 300 квадратных метров. По российским законам, это лишает ее возможности бесплатно улучшить жилье. Чиновники часто отдают квартиры государству, прежде чем получить новые. Воспользовалась ли такой опцией Поклонская неизвестно, на запрос издания по этому поводу она не ответила.

Наталья Поклонская была украинским прокурором до оккупации Крыма. После ввода российских войск на полуостров в марте 2014 года была назначена прокурором Крыма. В 2016 году была избрана в Госдуму по списку «Единой России». Украинские правоохранители инкриминируют Поклонской, в частности, государственную измену и причастность к незаконному запрету Меджлиса крымскотатарского народа.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости