10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Польша сообщает о новых попытках мигрантов пересечь границу

Рекомендуем

Министерство обороны Польши 11 ноября сообщило, что «группа из нескольких сотен мигрантов пыталась силой очередной такой попытке за последние несколько дней.

«Атака началась с того, что в солдат бросали предметы, а затем пытались разрушить забор. Солдаты произвели предупредительные выстрелы в воздух», – говорится в сообщении ведомства.

Министерство также опубликовало видео пограничной зоны у пограничного перехода «Брузги – Кузница», на котором видно, что силовики патрулируют с собаками вдоль заборов из колючей проволоки , а на белорусской стороне границы стоит толпа людей.

По данным Пограничного комитета Беларуси, на ее стороне границы с Польшей находятся более 2 тысяч человек.

Читайте также: ЕС готовится расширить санкции против Беларуси из-за обострения на границе

Польша обвинила Беларусь в «терроризме» из-за ее роли в эскалации пограничного конфликта, тогда как Европейский Союз рассматривает наказание Минска за усугубление кризиса.

<В свою очередь, лидер белорусского режима Александр Лукашенко пригрозил перекрыть поставки газа в Европу в ответ на любые новые санкции.

Кроме того, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что на границе его страны с Беларусью может находиться свыше 1000 мигрантов. «/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

«Нас много и будет еще больше». Радио Свобода пообщалось с мигрантом в лагере на белорусско-польской границе

«Это увеличивает вероятность провокаций и серьезных инцидентов, которые также могут перейти в военную плоскость», – говорится в совместном заявлении министров обороны Литвы, Латвии и Эстонии, в которой отмечается «преднамеренная эскалация текущей гибридной атаки со стороны белорусского режима, создающая серьезную угрозу европейской безопасности».

Миграционный кризис на белорусской границе со странами ЕС начался в 2021 году после того, как Александр Лукашенко пообещал ослабить контроль за границей.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости