7.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Польша хочет посидеть на газовой игле Газпрома

Рекомендуем

Варшава недовольна планами Германии проложить газопровод «Северный поток 2» по своей территории и хочет, чтобы он проходил по территории Польши. Об этом в воскресенье заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский.

Он отметил, что пропуск российского газа в страны ЕС через Польшу станет «знаком солидарности и партнерства ЕС со странами Центральной и Восточной Европы.

Варшава намерена и в дальнейшем шантажировать ЕС в попытках проложить газопровод, в обход Украины по своей территории. Польский дипломат Яцек Сариуш-Вольский уже заявил, что «Северный поток 2» в том виде, как сейчас представляет угрозу с точки зрения геополитики, вредит политике добрососедства и безопасности. А потому в 2016 году будет усилен натиск евродепутатов от Польши на профильную комиссию ЕС.

Кроме Польши, активным противником строительства дополнительных обходных маршрутов поставок российского газа мимо Украины выступают США, панически боящиеся сближения РФ и ряда европейских государств, в частности, России и Германии.

Газопровод Северный поток, фото: gazprom.ru

4 сентября 2015 года «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали Соглашение акционеров для создания газопроводной системы «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Германия — крупнейший потребитель российского газа. В 2014 году «Газпром» реализовал на немецком рынке 40,3 млрд куб. м газа.

Действующий газопровод «Северный поток» включает две нитки протяженностью 1224 километра и пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год каждая. Он проходит по дну Балтийского моря и соединяет энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа в Западной Сибири.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости