2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

После ″мамы″ Меркель — ″папа″ Шольц? Перед выборами СДПГ выходит в лидеры

Рекомендуем

На парламентских выборах в Германии возможна сенсация. За четыре недели до намеченных на 26 сентября выборов в бундестаг в лидеры выходит Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), входящая в состав правящей коалиции, а у ее кандидата в канцлеры Олафа Шольца (Olaf Scholz) появился реальный шанс возглавить новое правительство после ухода Ангелы Меркель (Angela Merkel).

На финишной прямой партия Шольца сделала рывок, сравнявшись, а по результатам некоторых опросов, и вовсе обойдя консервативный блок ХДС/ХСС. В последние дни августа СДПГ и ХДС/ХСС идут ноздря в ноздрю, с результатом около 23 процентов, но тенденция в пользу социал-демократов. Как так получилось, что СДПГ, у которой в конце июня было 14 процентов, за два месяца вышла с третьего места на первое?

Шольц побеждает на первых теледебатах 

Серия телевизионных дебатов кандидатов в канцлеры — неотъемлемая часть кампании по выборам в бундестаг. Раньше их называли «дуэль», а теперь немцы привыкают к слову «триэль», поскольку лидирующих партий впервые в истории ФРГ оказалось три — добавились «зеленые». И хотя дебаты не имеют решающего значения, на этих выборах к ним привлечено особое внимание, поскольку исход голосования непредсказуем. 

Шольц, Бербок и Лашет — кандидаты в канцлеры от трех ведущих партий

По итогам первых теледебатов, прошедших в воскресенье, 29 августа, на частных телеканалах RTL и n-tv, социологи отдали первое место Олафу Шольцу. По итогам блиц-опроса, проведенного социологической службой Forsa, его назвали победителем 36 процентов респондентов. На втором месте — сопредседатель оппозиционной партии «Союз-90/»Зеленые», кандидат в канцлеры Анналена Бербок (Annalena Baerbock) c 30 процентами, а недавний фаворит гонки, глава ХДС Армин Лашет (Arnin Laschet), с 25 процентами оказался на третьем месте. Дебаты укрепили имидж Шольца как нынешнего лидера симпатий избирателей. Главными темами дебатов стала внутренняя политика, Россия и Украина не упоминались.  

Какую ошибку совершил Лашет?

Успех кандидата в канцлеры от социал-демократов стал для многих неожиданным. По мнению обозревателей, причина не столько в нем, сколько в слабости его главных соперников. Так, Армин Лашет, премьер-министр земли Северный Рейн — Вестфалия, считается спорным кандидатом даже в собственной партии. Он лишь в начале 2021 года возглавил ХДС после долгой внутрипартийной борьбы, времени на подготовку избирательной кампании под него оставалось мало.

По результатам опросов, большинство членов партии хотели видеть кандидатом в канцлеры другого — главу сестринской партии Христианско-социальный союз (ХСС), премьера Баварии Маркуса Зёдера (Markus Söder). Кроме того, Лашет считается продолжателем политики Меркель, а часть избирателей желает корректировки курса.

Политик допустил имиджевую ошибку. В июле во время визита в район катастрофического наводнения на западе страны, жертвами которого стали десятки людей, камеры сняли, как в момент, когда президент ФРГ выражал соболезнования пострадавшим, Лашет на заднем плане смеялся о чем-то со своими спутниками. Ему пришлось извиняться, рейтинг партии вскоре после этого начал падать, хотя инцидент вряд ли был единственной причиной.

Кличко едет спасать партию Меркель от поражения?

С началом решающей фазы кампании консерваторы заметно нервничают, в СМИ обсуждают, стоит ли блоку ХДС/ХСС пойти на беспрецедентный шаг — сменить на финишной прямой кандидата в канцлеры, выставив Зёдера вместо Лашета. Пока это выглядит маловероятным. Некоторые лидеры партии требуют срочно вносить коррективы в избирательную кампанию.

Мэр Киева Виталий Кличко

Дошло до того, что помочь кандидату в канцлеры ФРГ от правящей партии впервые призвали украинского политика. В субботу, 4 сентября, мэр Киева и бывший профессиональной боксер Виталий Кличко, у которого хорошие связи с ХДС, примет участие в мероприятии Лашета в Ганновере, которое устраивает молодежное крыло ХДС. Очевидно, кандидат попытается укрепить свой имидж политического бойца, «Рокки Бальбоа» немецкой политики, как недавно называли Лашета СМИ.

«Зеленые» теряют шансы на кресло канцлера 

Шольц выигрывает и от слабости Анналены Бербок. В рейтинге партий немецкие «зеленые» в последние годы прочно укрепились на втором месте, а весной некоторые опросы прочили им лидерство на выборах. С тех пор их рейтинг рухнул почти на 10 процентных пунктов и за месяц до голосования застыл в районе 18 процентов. Одна из главных причин — серия имиджевых неудач Бербок.

Началось с того, что 40-летняя депутат бундестага с опозданием проинформировала о своих дополнительных доходах, затем ей пришлось извиняться за неточности в биографии и плагиат в книге. Как и в случае с ХДС/ХСС, часть «зеленых» хотела другого кандидата в канцлеры — сопредседателя Роберта Хабека (Robert Habeck), у которого больше опыта.

Олаф Шольц: из аутсайдера — в фавориты выборов 

На этом фоне Олаф Шольц смог компенсировать недостатки, свои и своей партии, и вывести ее в лидеры гонки. Его успех удивил многих. Вице-канцлер и министр финансов в коалиционном правительстве Меркель смог почти в одиночку поднять рейтинг СДПГ после того, как тот годами был словно зацементирован в районе 14-15 процентов. Сам 63-летний политик, бывший бургомистр Гамбурга и бывший генсек СДПГ, имеет имидж политика-неудачника из-за того, что в 2019 году проиграл партийное голосование и не смог стать главой собственной партии.

Плакат СДПГ с Шольцем на одной из улиц в Берлине

Когда в 2020-м, за год до выборов в бундестаг, СДПГ первой объявила имя своего кандидата в канцлеры — Шольца, это вызвало насмешки конкурентов и комментаторов: мол, у него все равно нет шансов. Сегодня насмешки больше не слышны. СДПГ, которая еще недавно была известна громкими внутрипартийными спорами, перед выборами ведет себя необычно дисциплинированно, руководство партии ушло в тень, предоставив трибуну одному Шольцу. У СДПГ было много времени для разработки стратегии избирательной кампании. На улицах немецких городов ее плакаты — красные с черно-белыми портретами Шольца в костюме при галстуке — появились одними из первых.

Пиар-менеджеры кампании смогли превратить негативный имидж Шольца как зануды и бюрократа в его фирменный знак, позиционируя политика в качестве более опытного, чем конкуренты. Сигналы, которые Шольц посылает избирателям, — да, я скучный, я «робот» или «шольцомат» (как прозвал его один журналист), но надежный и опытный, мол, со мной не пропадешь. Так Шольц вел себя и на теледебатах. Своей невозмутимостью он все больше копирует уходящую Ангелу Меркель, чей стиль нравится многим немцам. Дошло до того, что для обложки одного журнала Шольц сложил ладони «домиком» — фирменный жест Меркель. Некоторые газеты пишут, что после выборов на смену «Mutti» (маме), как называют Меркель, может прийти «Vati» (папа) Шольц. И это уже не воспринимается как шутка.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости