2.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Последняя воля Обамы: остановить экспансию Китая

Рекомендуем

Пока не сложивший свои полномочия президент США Барак Обама готов заблокировать покупку китайской компанией немецкой фирмы Aixtron SE, сообщили близкие к ситуации источники Bloomberg.

Подобная ситуация будет означать, что Белый дом только в третий раз за более чем четверть века откажется от инвестиций со стороны зарубежного покупателя из-за риска для национальной безопасности.

Как ожидается, Обама поддержит рекомендацию Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS) остановить сделку по продаже поставщика полупроводникового оборудования китайской Grand Chip Investment GmbH.

Блокировка сделки на 670 млн евро ($714 млн) станет второй за время президентства Обамы из соображений безопасности. Ранее, подобное произошло в 2012 году, когда была заблокирована сделка по созданию ветропарка принадлежащей китайской стороне компанией Ralls Corp. вблизи военно-морской базы в штате Орегон.

До этого в 1990 году президент США Джордж Буш-старший заблокировал сделку по приобретению производителя запчастей для авиатранспорта MAMCO Manufacturing Inc. китайскими инвесторами.

CFIUS занимается изучением сделок по приобретению американских компаний иностранными покупателями и особое внимание уделяет технологиям оборонной отрасли. Ведомство имеет право голоса по сделке с Aixtron, поскольку компания имеет филиал в Калифорнии и около 100 работников на территории США, где генерируется до 20% продаж компании.

Ссылки по теме

  • Инвесторы из Китая покупают Чикагскую биржу
  • Goldman Sachs ждет роста развивающихся экономик

Технология Aixtron могут быть использованы для производства светодиодов, лазеров, транзисторов, солнечных элементов, среди других продуктов, а также может иметь военное применение в области спутниковой связи и радиолокации. Northrop Grumman Corp., основной подрядчик оборонной сферы США, является одним клиентов компании.

Стоит отметить, что опасения по поводу увеличения влияния экономики Китая в мировом масштабе обнажились во время предвыборной кампании в США, когда кандидат от республиканцев Дональд Трамп, впоследствии победивший на выборах, заявил, что введет пошлину в 45% на импорт товаров из Китая, а также официально причислит КНР к валютным манипуляторам. Сделать это Трамп собирается сразу после вступления в должность 20 января.

Комиссия Конгресса США, которая следит за безопасностью торговых связей между США и КНР, рекомендовала комитету по иностранным инвестициям заблокировать возможные покупки американских активов китайскими компаниями.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости