2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Потерял работу, что делать с кредитом.

Рекомендуем

Любой кредит, для каждого заемщика несет финансовую нагрузку. Если существует постоянный заработок, и заем брался серьезно и осознано, то проблем не возникает. Но денежное состояние меняется, например, уволили или сократили с работы.

Что поможет решить возникшие трудности по обслуживанию кредита?

Конечно, первый и особо важный шаг, это искать новую работу но, к сожалению, быстро сделать это не всегда удается. Поэтому следующий, не менее важный шаг, поставить в известность о неожиданных трудностях кредитора. Довольно часто, банки относятся к заемщикам лояльно и предлагают пути решения возникшей задачи. Это могут быть, кредитные каникулы, снижение процентной ставки на 1-2 месяца или пол года, кредитные каникулы или реструктуризация.

В случае, отказа в помощи банком-кредитором действует как минимум 3 варианта решения проблемы:

1. Рефинансирование

Простыми словами, это получение нового заема, на полное погашение задолженности по старому кредиту. Здесь будет полезно изучить все предлагаемые кредитные продукты и остановить выбор на том где будет минимальная процентная ставка что, скорее всего, приведет к увеличению срока погашения кредита.

Подробнее о том как происходит рефинансирование кредита.

2. Реализация залога

Поможет в том случае если, кредит обеспечен залоговым имуществом. Минусы в этом варианте:

  • лишение собственности, которая была заложена, очень часто безвозвратно;
  • сумма по реализации, всегда ниже, чем рыночная стоимость имущества.

3. Процедура банкротства

25 декабря 2018 года была принята новая редакция федерального закона о банкротстве физических лиц от 2.12.2002г. Процедура проходит исключительно в судебном порядке и устанавливается на определенный срок, со всеми вытекающими последствиями. Например, запрет или ограничение въезда/выезда за границу, покупка/продажа имущества, запрет/ограничение распоряжаться собственными расчетными счетами. Эти же последствия, могут коснуться и супругов или других родственников.

В заключение, потеря работы, в то время когда происходит выплата по кредиту, очень неприятное обстоятельство, но самая большая ошибка должника – скрываться от кредитора. Если, так сложилось что платить нет никакой возможности, обязательно нужно посетить банк, и дальше предпринимать шаги, следуя обстоятельствам. В крайнем случае, платить ту сумму, которая возможна, это лучше чем ничего и будущем будет только плюсом для задолжника.

Подробнее о банкротстве физических лиц читайте на Kreditorro.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости