4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Правозащитный центр «Мемориал» признал Дмитрия Бученкова политзаключенным

Рекомендуем

Правозащитный центр «Мемориал» признал кандидата политических наук Дмитрия Бученкова, обвиняемого в массовых беспорядках при участии в событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года, политзаключенным. Текст заявления опубликован на официальном сайте центра в понедельник.

По мнению правозащитников, мера пресечения для Бученкова избран необоснованно и с нарушением прав подозреваемого, поскольку судебное заседание проходило без уведомления его адвоката. Также в «Мемориале» отметили, что обвинения в адрес активиста основываются на нечетких фотографиях трехлетней давности, а на него самого оказывалось давление.

Дмитрий Бученков был задержан 2 декабря 2015. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) УК РФ. На следующий день Басманный суд поместил его под арест до 2 февраля 2016. Бученков свою вину отрицает. Родные и очевидцы говорят, что его вообще не было в тот день на площади.

«Болотное дело» было возбуждено в 2012 году после того, как акция «Марш миллионов» завершилась, как заявил следствие, массовыми беспорядками. Сейчас по делу 34 фигуранты. Срок давности по этому делу истекает в 2022 году. Правозащитники считают «Болотную дело» политически мотивированным, а ее фигурантов — политзаключенными.

«Правозащитный центр «Мемориал» считал и считает «Болотное дело» полностью неправосудным и необоснованным. Мы уверены, что события 6 мая 2012 года не имели признаков массовых беспорядков, а доказательства вины ранее осужденных за применение насилия в отношении сотрудников полиции были основаны на грубых фальсификациях и на предвзятом, одностороннем расследовании», – говорится в заявлении центра.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости