7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Правозащитники осудили признание фонда Навального «экстремистской организацией»

Рекомендуем

Правозащитный центр «Мемориал» в России вслед за международной правозащитной организацией Amnesty International осудил решение Московского городского суда о признании Фонда борьбы с коррупцией и других структур оппозиционного деятеля Алексея Навального экстремистскими организациями.

«Мемориал» отметил, что решение Мосгорсуда не имеет никаких правовых оснований даже с точки зрения российского законодательства. «Лихорадочной быстротой вынесения судебного решения и известные нам обстоятельства судебного разбирательства заставляют говорить о демонстративное пренебрежение основными принципами права», — говорится в документе.

ФБК, как и правозащитный центр «Мемориал», также признаны российскими властями «иностранными агентами ».

За день, 10 июня, Amnesty International назвала вердикт нападением на гражданскую активность. По мнению правозащитников, решение ограничивает право на свободу выражения взглядов и на собрание для тысяч людей в России.

9 июня вечером Мосгорсуд признал экстремистскими организациями основанный Алексеем Навальным ФБК, а также штабы Навального и организацию «Фонд защиты прав граждан »(она тоже внесена российскими властями в список« иностранных агентов »), и запретил их деятельность в России. Суд, который проходил в закрытом режиме, постановил ликвидировать эти организации.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Россия: суд признал структуры Навального« экстремистскими организациями »

Решение принято по иску прокуратуры. Обвинение сочло доказательства финансирования Фондом борьбы с коррупцией «экстремистской деятельности» обещание ФБК оплатить штрафы участникам несогласованных акций, сообщил адвокат Иван Павлов.

По недавно принятым в России законом, сторонникам Навального, даже тем, кто не работал в ФБК или штабах, нельзя баллотироваться на выборах любого уровня — если их действия будут признаны «поддержкой экстремистской организации».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Путин подписал закон о запрете избираться «причастным к экстремизму»

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости