2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Представитель США на заседании ОБСЕ призвала Россию объяснить свою военную активность

Рекомендуем

Представитель США на заседании постоянного совета ОБСЕ призвала Россию объяснить свою военную активность. Аудиозапись заседания в распоряжении Радио Свобода .

Американская представительница обратила внимание, что Россия «нарисовала картину» ухудшение ситуации на Донбассе еще до того, как ситуация действительно ухудшилась.

«Несмотря на попытки России убедить нас, нет никаких доказательств, что Киев планирует широкомастштабну военную операцию. Меньше уверенности относительно Москвы », — сказала американская представительница.

По данным США, Украина не принимала действий, чтобы спровоцировать Россию на эскалацию напряжения.

Представитель Соединенных Штатов обратила внимание, что Россия, если имеет беспокойство за войска США или НАТО в Европе, может запросить дополнительную информацию в соответствии с положениями Венского документа 2011 года.

Украинский представитель поинтересовался у российской стороны, когда военные и техника вернутся на свои исходные места размещения и почему Россия не сообщила о своих военные учения в соответствии с Венским документом.

Представитель Украины вспомнил о словах министра обороны России Сергея Шойгу, который заявил, что Россия перебросила в западную часть страны две армии и три соединения воздушно-десантных войск в ответ «на угрожающую России военную деятельность НАТО».

«Это количество войск, очевидно, выходит за порог, при котором необходимо предварительно предоставлять сообщение (о военных учениях — ред.) », — заявил украинский представитель.

Он поинтересовался:« Как это согласуется с ответом Российской Федерации, что она не осуществляет никаких значительных военных действий? »

Представительница России заявила, что ее страна «не ведет любой военной деятельности, о которой необходимо предоставлять информацию в пределах Венского документа».

«Все мероприятия по перемещению российских подразделений реализуются в рамках боевой подготовки — подчеркиваю — на нашей национальной территории. Они адекватны обстановке и не затрагивают безопасность других государств », — заверила российская представительница.

Она считает, что страны Запада, поддерживая Украину, берут на себя ответственность« за авантюристический курс киевского режима ».

Представитель Москвы просит ОБСЕ «не призывать Россию свернуть военное наращивание на своей же территории (причем которого фактически нет)», а заставить Киев «воздержаться от милитаристской риторики и кровавой и самоубийственной авантюры».

Россия в последние недели активно наращивает военное присутствие у украинских границ и в аннексирована Крыму. По данным расследователей, уже стянула 80000 военных до восточной границы с Украиной и в Крыму. Также расследователям удалось зафиксировать большой лагерь российских военных в Воронежской области, в 250 километрах от границы с Украиной.

В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.

Западные союзники Украины — США, ЕС, G7 и НАТО — выразили Киеву свою поддержку.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Арестович об угрозе наступления России, о Зеленского-некомика и свой патриотизм

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости