4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Представители Польши и стран Балтии обсудили угрозы со стороны России и Беларуси

Рекомендуем

Министры иностранных дел и обороны стран Балтии и Польши собрались в столице Латвии, Риге, чтобы обсудить совместную реакцию на конвенционные и гибридные угрозы .

Представители четырех стран 13 сентября призвали к единству Евросоюз и НАТО на фоне военных учений «Запад-2021», которые проводят Россия и Беларусь. Кроме того, на встрече упоминался поток мигрантов через границу Беларуси с Польшей, Латвией и Литвой.

«Вызывает беспокойство тот факт, что белорусский режим не собирается отказываться от этой тактики, поэтому мы готовы столкнуться с еще большим иммиграционным давлением . Тем не менее, мы осознаем, что мы защищаем не только свой национальный границу, но и границу Европейского Союза », — сказал на встрече министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, добавив, что страны ожидают поддержки со стороны ЕС.

Читайте также: учениях «Запад-2021» Россия продемонстрирует военную мощь и контроль над Беларусью?

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичсом повторил, что Беларусь ведет гибридную войну, используя мигрантов .

«Совершенно очевидно, что это не является обычной угрозой», — сказал он.

в то же время, по мнению Ринкевичсом, пока Рига, Вильнюс и Варшава справляются с ситуацией и не требуют помощи НАТО.

Министерка иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лиймець заявила, что, хотя ее страна не граничит с Беларусью, она солидарно относится к проблеме мигрантов. Она также вспомнила российско-белорусские военные учения «Запад», которые вызывают «серьезные проблемы безопасности в регионе».

«Российская Федерация по-прежнему не была прозрачной относительно этих учений», — сказала она.

Рау добавил, что, хотя каждая страна имеет право на проведение военных учений, «ограниченная прозрачность, более широкий контекст маневров и сопутствующая гибридная деятельность вызывают нашу обеспокоенность».

Он также напомнил о концентрации российских войск вблизи Украины на начале этого года, что вызвало беспокойство в Киеве и на Западе относительно намерений России.

Читайте также: Лукашенко о с-400 «1200 километров границы с Украиной. Нам придется закрывать этот периметр »

Массовые военные учения России и Беларуси продолжаются с 9 по 16 сентября, в них принимают участие около 200 000 военнослужащих и другая техника на нескольких объектах в России и Беларуси . НАТО заявило, что следит за учениями, которые вызвали беспокойство в соседних странах-членах Альянса и в Украине.

Москва утверждает, что учения не направлены против какой другой страны, и назвала их необходимой ответом на усиление активности НАТО у границ России и ее союзников.

Embed share Чего ожидать Украине на границе с Беларусью? Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:11:41 0:00 СКАЧАТЬ

  • 240p | 32,1MB
  • 360p | 54,0MB
  • 480p | 104,6MB
  • 720p | 180,6MB
  • 1080p | 309,7MB

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости