4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Преимущества и разновидности железнодорожных перевозок

Рекомендуем

Одним из самых недорогих и безопасных способов транспортировки по территории России считаются железнодорожные грузоперевозки. Данный способ транспортировки выгоден на любом расстоянии. Он позволяет снизить расходы отправителей и относительно быстро доставить груз получателям.

Этапы ж/д перевозок

Организация грузоперевозок по железной дороге начинается с оформления сопроводительной документации и разработки логистического маршрута. На данном этапе важно учитывать не только требования заказчиков к срокам транспортировки, но и расписание рейсов.

Далее выполняются погрузочные работы. Груз, транспортируемый по железной дороге, должен быть крепко закреплен и защищен от внешнего воздействия. Перед началом грузоперевозки необходимо получить соответствующее разрешение от надзорных органов. В ходе транспортировки компания, ответственная за ее организацию, обязана контролировать состояние груза на каждом этапе маршрута вплоть до доставки по назначенному адресу.

Преимущества и недостатки железнодорожных перевозок

Основным преимуществом этого типа транспортировки считается относительно невысокая стоимость и оптимальное соотношение «цены и качества». За счет этого преимущества у отправителей появляется возможность снизить расходы. Доступные цены на ЖД перевозку грузов по России – это далеко не единственное преимущество данного способа доставки. Среди других преимуществ железнодорожных грузоперевозок стоит отметить:

  • Независимость от погодных условий. В отличие от воздушного, морского и даже автомобильного транспорта, доставка груза поездом исключает риск задержки отправления и несвоевременного прибытия в пункт назначения.
  • Грузоподъемность. В один вагон помещается такой же объем товаров, как и в несколько грузовых автомобилей.
  • Регулярность рейсов. Благодаря развитому железнодорожному сообщению, риск несвоевременной доставки груза сведен к минимуму.
  • Высокая степень безопасность. Риск повреждения грузов в ходе транспортировке также сведен к минимуму.
  • Универсальность. Благодаря применению цистерн и различных типов вагонов, железнодорожный транспорт можно использовать для перевозки любых грузов.

Этот способ доставки груза имеет и некоторые недостатки. Например, ж/д транспорт не слишком целесообразно использовать в ходе перевозок на расстояние до 400 км. К тому же существует вероятность отсутствия подъездных путей к железной дороге. В этом случае дополнительно понадобится другой вид транспорта.

Виды железнодорожных грузоперевозок

Существует несколько видов грузоперевозок железнодорожным транспортом: мелкая, малотоннажная, групповая, маршрутная и контейнерная. Мелкая транспортировка предусматривает перемещение грузов, которые занимают не больше трети вагона. Малотоннажная транспортировка предполагает заполнение вагона на половину. Групповая перевозка предусматривает транспортировку товара в разных вагонах. Но при этом он будет разгружен в одном месте. Маршрутная транспортировка заключается в доставке грузов в различные пункты назначения. Контейнерная грузоперевозка считается самым безопасным способом перемещения товаров. Она предусматривает использование всего внутреннего пространства вместительных контейнеров. Такая грузоперевозка отличается удобством перегрузки и быстротой обработки.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости