6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Приступы «ИД» на афганских шиитов являются преступлениями против человечества — HRW

Рекомендуем

Правозащитная организация Human Rights Watch расценивает нападения на шиитскую меньшинство Афганистана, совершенные местной ячейкой экстремистской группировки «Исламское государство», как преступления против человечества.

«Исламское государство в провинции Хорасан» ( «ИД-Х») взяла на себя ответственность за одни из самых масштабных недавних терактов в Афганистане, включая взрывами смертников среди шиитских верующих из числа хазарейськои меньшинства в мечетях в провинциях Кундуз и Кандагар, в результате которых погибли почти 150 человек в этом месяце.

Группировка также стоит за взрывом смертника в аэропорту Кабула 29 августа 2021, в результате которого погибли 170 афганцев, преимущественно мирных жителей.

Читайте также: «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв в мечети в Кандагаре

«Вооруженное группировки« ИД-Х »неоднократно осуществляло сокрушительные атаки, которые, казалось бы, направленных и на распространение террора и задачи максимальных страданий, особенно афганской общине Хазара », — заявила ассоциированная директор Азии в Нью-Йоркской HRW Патрисия Госсман.

По заключению организации, приступы« ИД-Х »« являются преступлениями против человечества , а виновных следует привлечь к ответственности ».

Хазарейська община преимущественно шиитов является третьей по численности этнической группой Афганистана. Ее члены сталкивались с длительной дискриминацией и преследованием в основном суннитской стране.

Читайте также: Талибы заявили, что не будут сотрудничать с США в борьбе с «Исламской государством»

«ИД-Х» считает мусульман-шиитов отступниками. Группа также выступает против суннитского группировки «Талибан», которое захватило большинство разрушенной войной страны в августе на фоне вывода американских сил.

«Ужасные нападения« ИД-Х »на гражданское население не утихают после захвата талибами Афганистана и, кажется, растут. Власти «Талибана» необходимо срочно принять меры для защиты общин религиозных меньшинств от атак », — говорится в комментарии Госсман.

Талибан умаляет угрозу со стороны филиала Исламского государства, но неоднократные атаки поднимают заявления группировки о том, что оно принесло мир в Афганистан после десятилетий войны.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости