3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Проектное финансирование

Рекомендуем

Долгосрочные проекты, в том числе международного, государственного, регионального или ведомственного формата, подразумевают привлечение средств из нескольких источников:

  • Собственные капиталовложения.
  • Займы и кредитование в банковской сфере.
  • Поиск и привлечение средств инвесторов.

Целевое финансирование проектов с использованием последнего варианта принято называть инвестиционным кредитом. Несмотря на схожесть названия он имеет существенные отличия от банковского аналога, которые заключаются в следующих условиях его предоставления. В нем полностью отсутствуют такие классические финансовые инструменты, как:

  • Залоговая составляющая.
  • Поручительство или гарантии, в том числе государственные.

Инвесторов, в первую очередь интересует денежная прибыль, которую будет приносить финансируемый ими проект после его ввода в действие (эксплуатацию). А также величина их непосредственной доли от нее в процентном соотношении. Убедить инвесторов вложить, порой колоссальные средства в существующий только “на бумаге” проект можно только с помощью грамотно и профессионально составленного (разработанного) бизнес-плана (предложения).

Привлечение группы инвесторов

Привлечение сразу нескольких инвесторов позволяет сосредоточить крупные капиталовложения на финансировании конкретных задач. В качестве примера следует рассмотреть крупнейший в мире инвестиционный фонд ЕФСР (евразийский фонд стабилизации и развития), учредителями которого являются правительства таких стран, как Армения, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россия с учредительным капиталом более 8,5 миллиарда американских долларов. Подобный масштаб позволяет проводить инвестирование крупных долгосрочных программ, например:

  • Модернизация оросительных систем в Армении.
  • Восстановление Нурекской ГЭС.
  • Строительство резервуара Мастара.
  • Реконструкция дорого Бишкек-Ош.

Понятно, что для задействования средств инвесторов им предоставляется обоснованный бизнес-план и составленный бюджет, отражающий расходную часть, а также оптимально точный прогноз на прибыль после запуска проекта в эксплуатацию.

В процессе согласования планируется формат непосредственного финансирования. Как правила средства отправляются в виде траншей по заранее оговоренному со всеми инвесторами графику. А для контроля за целевым использованием средств назначается представитель инвесторов, который имеет право допуска ко всей финансовой документации и остановке трансакций в случае выявления нарушений.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости