3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

«Прогнать ее завтра же!». Запись разговора Трампа, где он требует уволить посла в Киеве

Рекомендуем

В 2018 году Дональд Трамп требовал освободить посла США в Украине Мари Йованович, говорится в записи разговора, сделанной во время обеда американского президента с группой спонсоров.

Йованович была отозвана из Киева в мае 2019 года и недавно дала показания в Конгрессе США в рамках расследования относительно импичмента Дональда Трампа.

Демократы обвиняют Трампа в том, что он приостановил предоставление Украине военной помощи, пытаясь таким образом заставить Владимира Зеленского начать расследование дела в отношении политического оппонента Трампа, демократа Джо Байдена и его сына Хантера.

Трамп неоднократно называл обвинения в свой адрес «охотой на ведьм».

Что на записи?

Видео, которое обнародовали в субботу, был снят 30 апреля 2018 года, на мобильный телефон Игоря Фрумана — американского бизнесмена и бывшего партнера адвоката Трампа Руди Джулиани.

Это видео в сенат передал адвокат Льва Парнаса — еще одного фигуранта скандала, который также присутствовал на обеде.

На записи можно услышать, как Парнас говорит о американского посла как о «биче».

Не называя имени Йованович, он говорит: «Она просто ходит кругом и говорит: только подождите, ему объявят импичмент, подождите».

После этого звучат слова президента США, который говорит: «Позбавтесь ее, прогоните ее завтра же! Мне все равно, но завтра же прогнать ее! Окей? Выполняйте».

Из записи можно предположить, что на тот момент Трамп не знал имени посла в Киеве, поскольку переспрашивал, как ее зовут.

Кто такой Лев Парнас

Дональд Трамп уверяет, что не знаком с Парнасом, который работал в штате Руди Джулиани.

Парнас, который неоднократно жертвовал средства в избирательный фонд Республиканской партии, утверждает, что Джулиани отправил его в Киев, чтобы заставить украинских политиков дать показания о Джо Байдена.

Среди прочего, обнародованная записка Парнаса в блокноте с логотипом отеля в Вене, где зафиксировано задачу, которую ему поставил Джулиани: чтобы Зеленский объявил о расследовании против Байдена.

Фрумана и Парнаса привлекли в США к судебной ответственности по обвинениям в нарушении закона о финансировании выборов.

Дональд Трамп пока не комментировал публикацию видеозаписи.

В субботу его адвокаты выступили на заседании комитета сената, который ведет дело в отношении импичмента. Они обвинили демократов в попытке добиться пересмотра результатов президентских выборов 2016 года.

За этим делом Трампу выдвинули два обвинения — злоупотребление властью и препятствование деятельности конгресса.

Почему уволили Мари Йованович?

Мари Йованович отозвали из Киева в мае 2019 года. Причины этого решения до сих пор не до конца понятны.

Давая показания в конгрессе, Йованович под присягой заявила, что ее усилия в борьбе с коррупцией возбудили влиятельных украинских политиков, которые стремились ее увольнения.

Она также сказала, что поражена тем, что ее враги смогли найти поддержку и союзников в администрации Трампа, в частности адвоката президента Руди Джулиани.

Сторонники Мари Йованович также напоминают, что американские СМИ, симпатизирующих республиканцам, выступали с резкими выпадами против нее.

Во время выступления в конгрессе, Йованович заявила, что утверждение о ее нелояльность к Трампа являются ложными.

Трамп ранее заявлял, что посол якобы не желала вешать в киевском посольстве его портрет.

«Она говорила про меня плохие вещи, она не защищала меня, и я имею право заменить посла», — заявлял президент в эфире телеканала Fox News.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости