13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Протесты расстреливают боевыми патронами. Власти Мьянмы перешла психологический рубеж

Рекомендуем

Автор фото Reuters

Два человека погибли и по меньшей мере двадцать пострадали во время разгона акции протеста во втором по величине городе Мьянмы Мандалай.

В Мандалае и нескольких других городах страны в субботу проходили акции протеста противников военного переворота, произошедшего в Мьянме в начале февраля.

Участники акции требовали освобождения арестованного лидера страны — Аун Сан Су Чжи.

  • Мьянма: как Запад разочаровался в Аун Сан Су Чжи, которую считал иконой демократии
  • В Мьянме произошел военный переворот. Задержали лидера страны Аун Сан Су Чжи
  • Глава хунты из Мьянмы. История генерала, которому нравятся парады в Москве
  • Фитнес-тренерка случайно сняла военный переворот на видео. Оно стало вирусным

Некоторые из протестующих стреляли из рогаток в полицейских, в ответ полиция применила слезоточивый газ и открыла огонь по протестующим. То, что полицейские применили боевые патроны, стало понятно позже, сначала сообщали о том, что полиция стреляла резиновыми пулями.

Один участник акции протеста умер от ранения в голову, еще один человек получил ранения в грудную клетку, после чего тоже умерла, сообщают волонтеры-медики.

Полиция пока не прокомментировала события.

в субботу в Янгоне проходили похороны 20-летней девушки, которой выстрелили в голову на демонстрации против военного переворота. Она стала первой жертвой подавления волны протестов, начавшейся в стране после того, как 1 февраля армия захватила власть, арестовав гражданское правительство.

Автор фото EPA

мя Тхве Тхве Гаинг ранили 9 февраля, когда полиция разгоняла масштабные протесты в столице Нейпьидо с применением водометов, а также резиновых пуль и боевых патронов. По словам врачей, девушка получила огнестрельное ранение.

Врач на условиях анонимности сообщил правозащитной организации Human Rights Watch, что металлический шар вошла в голову девушки в районе правого уха. В больнице мя Тхве Тхве Гаинг находилась на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но 19 февраля умерла.

Военный переворот

Военный переворот в Мьянме произошло 1 февраля. Тогда военные вывели на улицы солдат, сорвали первую сессию нового парламента, поместили гражданских руководителей страны — в частности фактическую лидера Аун Сан Су Чжи и президента Он Мьин — под домашний арест и ввели чрезвычайное положение сроком на год.

главнокомандующий армией генерал Мин Аун Хлаин заявил, что берет на себя обязанности главы государства.

Также военные ввели комендантский час с 8 вечера до 4 утра в крупных городах.

на прошлой неделе военные дали себе право задерживать людей в сутки без решения суда, а также запретили журналистам называть их приход к власти переворотом.

в начале этой недели Аун Сан Су Чжи выдвинули новые обвинения — в том, что она якобы нарушила закон о предотвращения стихийных бедствий. Ранее Аун Сан Су Чжи обвиняли в нелегальной перевозке, хранении и использовании раций.

Автор фото Getty Images

Вскоре после переворота в стране начались массовые акции протеста против захвата власти военными и ареста фактической лидера государства Аун Сан Су Чжи. Несмотря на запрет собираться большими группами и комендантский час, на улицы крупнейших городов выходят десятки тысяч человек.

Военные руководили Мьянмой с 1962-го по 2011 год. В 1988 году под подавления протестов было убито около 3 тыс. Человек, а в 2007-м — около 30.

В 2011 году военные под международным давлением инициировали постепенный переход к демократии, но оставили за собой 25% мест в парламенте и контроль над силовыми ведомствами.

с тех пор на всех выборах побеждала партия Аун Сан Су Чжи, которая более 30 лет оставалась признанным лидером борьбы за демократию.

на выборах в ноябре прошлого года партия Аун Сан Су Чжи — «Национальная лига за демократию» — победила с большим преимуществом, набрав достаточно голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости