1.8 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Протесты в Иране: правозащитники говорят о сотнях убитых. Сожжены сотни банков и учреждений

Рекомендуем

Резкое подорожание бензина вызвало гнев у иранцев

Иранское государственное телевидение признало гибель демонстрантов во время протестов из-за повышения цен на бензин в ноябре. Убитых назвали «бандитами и мятежниками», которые пытались подорвать порядок в стране.

Иранские власти обвиняют в том, что убийство демонстрантов пытались скрыть — в стране во время протестов на несколько дней полностью отключили интернет.

На фоне информационной блокады прозвучали обвинения правозащитников: по информации Amnesty International, в столкновениях с армией и полицией погибли по меньшей мере 208 человек, остальные наблюдатели называют цифру в 400 человек.

Официальных данных о количестве погибших не опубликовано, но иранские чиновники назвали цифры правозащитников ложью.

В то же время министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазлі сообщил, что в протестах приняли участие около 200 тысяч человек. По его словам, в стране подожгли 731 отделения банков, 70 автозаправочных станций и 140 правительственных учреждений. Также было атаковано более 50 баз силовиков, добавил он.

Президент США Дональд Трамп после беседы с президентом Франции Эммануэлем Макроном на саммите НАТО в Лондоне во вторник заявил, что Иран «прямо сейчас убивает тысячи людей».

Протесты начались в городах и поселках Ирана 15 ноября, после того, как правительство объявило, что цена на бензин вырастет на 50% до 15 000 риалов за литр (0,12 доллара или 2,88 грн по неофициальным рыночным курсом), а водителям разрешат покупать только 60 литров ежемесячно до следующего повышения, когда цена вырастет до 30 000 риалов (0,24 доллара или 5,76 грн).

Иранцы встретили повышение цен с великим гневом. Экономика страны уже давно страдает вследствие американских санкций, которые восстановили в прошлом году, когда президент Дональд Трамп отказался от ядерного соглашения с Ираном.

Решение властей почти полностью закрыть доступ к Интернету осложнило сбор информации о том, что происходит на улицах иранских городов, но на видеозаписях, которые дошли до внешнего мира, можно заметить, как силовики стреляют по невооруженным демонстрантам.

Иранский министр сообщил, что во время протестов подожгли 731 отделения банков и 70 АЗС, было совершено нападения на 50 баз силовиков

Что говорят государственные СМИ

На государственном канале IRTV2 вышел сюжет, в котором подтвердили, что среди демонстрантов были жертвы, но всех их назвали «вооруженными бандитами и мятежниками».

Также среди погибших — силовики, прохожие и жертвы «подозрительных перестрелок», говорится в сюжете.

Корреспондент говорит, что «мятежники», вооруженные ножами и огнестрельным оружием, нападали на режимные объекты и военных.

По словам корреспондента, они планировали поджечь нефтяные резервуары в провинции Керман. «Если бы их вредное план реализовался, сотни невинных людей, включая женщин и детей, могли бы погибнуть», — говорит корреспондент.

В городе Бендер-Машахр, утверждает автор сюжета, вооруженные автоматическим и тяжелым оружием люди планировали захватить и взорвать НПЗ. «В Машахрі они практически начали войну», — говорится в сюжете.

Ранее один из источников газеты New York Times рассказал, что в Бендер-Машахрі бойцы Корпуса стражей Исламской революции окружили группу демонстрантов, которые прятались в камышах, и открыли по ним огонь, убив от 40 до сотни людей. В сюжете руководитель полиции города говорит, что протестующие были вооруженными сепаратистами, которых «победили мудрые силовики».

В конце сюжета корреспондент говорит о гибели людей «в подозрительных перестрелках» во время протестов, и призывает власти провести расследование.

Устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов Демонстранты вышли на улицы иранских городов после повышения цен на топливо

Как сообщает Служба мониторинга BBC, в учетных записях проправительственных СМИ в иранских соцсетях распространяют ролик, на котором командующий взвода полиции специального назначения инструктирует подчиненных осторожно вести себя с протестующими.

«Мы предупредим их и будем сохранять терпение. У меня на голове шлем — даже если в меня попадет три камни, мне будет все равно. Но если наш камень попадет в одного из них, он будет ранен», — говорит командующий.

7 000 арестованных

19 ноября лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил о победе над «врагами» Исламской республики и в стране начались массовые аресты.

На прошлой неделе глава парламентского комитета по безопасности Хуссейн Накаві-Хуссейни сообщил, что после протестов арестовали семь тысяч человек.

Правозащитники из Amnesty International в понедельник заявили, что во всей стране за дни протестов убито 208 человек. Это только подтвержденные смерти, реальная цифра может быть выше, заявили в организации.

Официальный представитель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Исмаили во вторник сказал журналистам, что эти цифры — «полная ложь» и расходятся с цифрами правительства, которые до сих пор не опубликованы.

Устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов 40 лет назад в Иране победила Исламская революция, приведшая к власти аятоллу Хомейни.

Он сказал, что Иран потребует компенсации за понесенные убытки от США. «Относительно США было начато более 360 дел, которые предполагают [компенсацию ущерба] в пользу народа Ирана на общую сумму в 130 млрд долларов», — цитирует его агентство Fars.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости