1.8 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Протесты в США. Экспертиза доказала, что Джордж Флойд умер в результате убийства

Рекомендуем

«Я не могу дышать», — говорил Флойд полицейским перед смертью. Экспертиза установила, что он действительно умер от асфиксии

Согласно результатам официального вскрытия смерть Джорджа Флойда, который умер во время задержания полицией в Миннеаполисе, наступила в результате механической асфиксии и должно рассматриваться как убийство.

Ранее к такому выводу пришла независимая судмедэкспертиза, которую провели по просьбе родственников Флойда.

В официальном заключении причиной смерти назвали остановку сердца, осложненную действиями полиции по усмирению, ограничением движений и сдавлением шеи».

В нем также приводятся данные о наличии заболевания сердца и употребления наркотиков незадолго до смерти.

Джордж Флойд умер после того, как полицейские при задержании повалили его на землю, надели на него наручники, а один из них — Дерек Шовін — несколько минут нажимал ему коленом на шею, несмотря на слова задержанного о том, что он задыхается.

Известно, что полицию вызвал владелец местной лавки, который заявил, что Флойд ушел, расплатившись фальшивой купюрой.

Видеозапись, на которой полицейский давит коленом на шею 46-летнего афроамериканца, несмотря на его слова «Я не могу дышать», вызвала акции протеста, столкновения с полицией и акты насилия в десятках американских городов.

В понедельник нанятые семьей Флойда патологоанатомы Майкл Бейден и Алисия Уилсон заявили, что Флойд умер на месте задержания в результате прекращения притока крови в мозг, вызванного сдавлением сонной артерии, и давления на спину, что не позволяло ему дышать.

«Считаю, причиной смерти стала асфиксия из-за компрессии шеи, это может прекратить поступление кислорода в мозг — и компрессию спины, которая мешала сделать вдох», — заявил Майкл Бейден.

Адвокат семьи Флойда в понедельник потребовал, чтобы обвинения в убийстве были предъявлены еще троим полицейским, которые присутствовали при гибели. Их уже уволили из полиции, но обвинений против них не выдвигали.

Брат Джорджа Флойда Терренс Флойд присоединился к акциям протеста

Полицейского Дерека Шовіна, от чьих действий погиб Флойд, обвиняют в убийстве третьей степени.

Тем временем протесты в США не утихают шестой день.

В Чикаго, Нью-Йорке, Филадельфии и Лос-Анджелесе происходят столкновения активистов с полицейскими, вооруженными слезоточивым газом и капсулами с перцовым раствором.

Губернатор Миннесоты Тим Волц на пресс-конференции сообщил, что ситуация в городе несколько успокоилась после введения комендантского часа.

«Я не хочу говорить, что все закончилось, но чувствуется возвращение оптимизма, — заявил он. — Вторую ночь у нас порядок на улицах, неделю был очень тяжелым».

Протесты продолжаются более чем в 75 городах, в некоторых демонстрации проходят мирно, в других некоторые демонстранты сжигают здания и грабят магазины.

Президент Дональд Трамп в понедельник вновь сделал ряд жестких заявлений в отношении демонстрантов.

В редакцию телеканала CBS попал запись видеоконференции Трампа с губернаторами штатов. «Вы должны доминировать. Если вы не доминируете, вы зря тратите время», — говорит Трамп на видеозаписи.

Представительница Белого дома Кейли Макінені на пресс-конференции в понедельник заявила, что слова президента вырвали из контекста.

Также на записи Трамп повторяет, что считает организаторами беспорядков леворадикалов. Подобные заявления он делал и ранее.

Демонстранты возле Белого дома

В понедельник на восточном побережье США демонстранты вновь вышли на улицы, в частности, возле здания Конгресса в Вашингтоне.

В Филадельфии десятки людей задержали. Полиция, судя по видеозаписям в интернете, применила слезоточивый газ против протестующих, которые блокировали автостраду.

Тысячи людей также вышли на акции протеста в Нью-Йорке и Балтиморе.

Власти Нью-Йорка ввели комендантский час с 11 вечера до пяти утра, после разгрома магазинов на Манхэттене.

Комендантский час ввели во многих городах, от Лос-Анджелеса до Филадельфии.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости