5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Против лидера Мьянмы выдвинули новые обвинения

Рекомендуем

Против лишенной властных полномочий лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи выдвинуты новые обвинения в коррупции. Как передает агентство Reuters, дополнительные уголовные производства открыты и против ряда других бывших официальных лиц из ее окружения. Эти решения стали последними в списке уголовных дел, открытых после военного переворота в Мьянме 1 февраля.

Подконтрольные нынешнем военному руководству СМИ сообщили, что новые обвинения связаны с ненадлежащим использованием земли, принадлежавшей одной из благотворительных организаций, которую возглавляла Су Чжи. Ей грозит еще до 15 лет лишения свободы за новыми обвинениями.

Среди более 4 тысяч задержанных после переворота, Су Чжи обвиняют по ряду статей, в частности о нарушении закона о государственной тайне и подстрекательство к мятежу. Ее сторонники говорят о политической подоплеке дел.

Военные захватили власть в стране в начале года, заявив о фальсификациях на выборах, на которых в ноябре победила партия Су Чжи. Тогдашняя избирательная комиссия заявляла об отсутствии фальсификаций.

По сообщениям местных СМИ, новая избирательная комиссия, назначенная хунтой, заявила, что прекратит деятельность «Национальной лиги за демократию».

Читайте также: Свергнутая после военного переворота в Мьянме лидер страны предстала перед судом

по данным правозащитников, военные убили более 800 человек на протестах в связи с переворотом.

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости