20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Пульты ДУ для телевизоров

Рекомендуем

Трудно представить современного человека, не имеющего пульта ДУ для телевизора, например вот такого https://remote.com.ua/tv-pulty.html. Только, если он очень современен и просто не имеет телевизионного ящика, предпочитая обходиться экраном компьютера или ноутбука. И, кажется, что подобное устройство было всегда. Но это не так.

История создания

Первый пульт дистанционного управления был создан в 1950 году формой «Zenith». Интересно, что придуман он был для борьбы с телевизионной рекламой, которая так надоедала создателю прибора, что ему приходилось все время вставать и переключать каналы. Тогда устройство соединялось с телевизором простым кабелем.

В течение 5 лет изобретение успешно продавалось, но кабель… он мешал всем, об него спотыкались, его выдергивали из розетки или грызли кошки.

В 1955 году инженер той же компании создал беспроводной пульт. Принцип его работы заключался в воздействии света на фотоэлементы по бокам телевизора (громче – тише, вперед – назад). Сам пульт представлял собой обычный фонарик.

В 1956 году принцип работы был изменен, кнопки на устройстве создавали высокочастотные звуки, на которые был настроен телевизор.

В 1974 году был изобретен пульт дистанционного управления, основанный на действии инфракрасных лучей. Этот принцип используется и по настоящее время.

Пульт ДУ сегодня

На сегодняшний день существует огромное количество моделей и модификаций пульта ДУ. В их изобилии легко запутаться.

Для правильного подбора, сломавшегося или потерявшегося пульта необходимо знать номер предыдущего устройства, а если номер потерялся вместе с пультом, то – его марку и модель. Часто такая информация размещена в руководстве по эксплуатации телевизионного аппарата. Если и эта информация недоступна, понадобится марка и модель телевизора.

Если и такой информации нет, тогда можно попробовать универсальный пульт управления. Он только потребует небольшой настройки.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости