2.6 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Путин подписал закон о продлении действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений

Рекомендуем

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ратифицирует продление на пять лет двустороннего договора с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничении стратегических наступательных вооружений. Соответствующий документ был одобрен Госдумой 27 января, и в тот же день — Советом Федерации.

«Продление договора отвечает национальным интересам России, позволяет сохранить прозрачность и предсказуемость стратегических отношений России и США», — говорится в сообщении на сайте Кремля .

СНВ-3, также известный как New START, был подписан сроком на 10 лет в Праге весной 2010 года. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года, соответственно срок его действия истекает 5-го числа следующего месяца. Это последний из действующих между Москвой и Вашингтоном договоров о контроле за ядерными вооружениями.

СНВ-3 предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои запасы ядерных боезарядов до 1550 единиц, и до 700 единиц для развернутых носителей — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Читайте также: Байден выступает за продление договора New START с Россией еще на 5 лет — Белый дом

Джо Байден, который вступил 20 января на пост президента США, давно выступал за пролонгацию соглашения, даже если она останется в прежнем виде. 26 января в первом телефонном разговоре Путина с Байденом в качестве главы Белого дома стороны подтвердили готовность продлить договор. В США одобрения Конгресса для этого не требуется.

Администрация бывшего американского президента Дональда Трампа настаивала на присоединении к соглашению Китая, переговоры затем приостановились, оставив этот вопрос уже новому хозяину Белого дома.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости