2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Работники культуры пройдут аттестацию

Рекомендуем

Завтра, 20 сентября, в Госдуме будет рассмотрен законопроект, предусматривающий прохождение обязательного конкурсного отбора творческими работниками. Согласно документу, те из деятелей культуры, кто сегодня работает по бессрочному трудовому договору, будут обязаны раз в пять лет участвовать в конкурсе на замещение соответствующей должности.

В случае отказа от участия в подобном конкурсе, сотрудник потеряет своё рабочее место. Если законопроект будет принят, все организации культурной сферы должны будут провести аттестацию в течение одного года, с момента, как Закон вступит в силу.

Перечень должностей, для которых проведение аттестационного конкурса будет обязательным, дополнительно будет устанавливаться органом федеральной власти, уполномоченным Правительством РФ. В работе аттестационной комиссии предусмотрено обязательное участие представителей профсоюзных организаций.

Законопроект касается тех, кто трудится в театральной сфере, в области кинематографии, концертных организаций, цирковых коллективов. Представителям СМИ не стоит переживать, поскольку документ не касается порядка их деятельности. Как посчитали разработчики проекта, устройство на работу в редакцию журнала, газеты, либо на телевидение, уже изначально предусматривает конкурсный отбор сотрудников.

Принятие документа повлечёт за собой изменения в действующем Трудовом кодексе, касающиеся заключения трудовых соглашений с работниками в сфере искусства на конкурсной основе.

Разработчики законопроекта считают, что внесение кардинальных изменений в системе распределения должностей в области культуры, значительно улучшит трудовые взаимоотношения в творческих коллективах, и повысит плодотворность работы некоторых артистов.

Напомним, что вышеуказанный документ разработан Министерством культуры России по итогам встречи с театральными деятелями от 30 ноября 2011 года, и был одобрен комиссией по законопроектной деятельности РФ весной текущего года.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости