6.1 C
Мюнхен
Среда, 17 апреля, 2024

Разновидности листового пластика

Рекомендуем

Листовой пластик – универсальный материал, применяемый в самых разных сферах промышленности. Он отлично поддается обработке, сохраняя при этом свою прочность, что и обуславливает его популярность.

Применение листового пластика

  • Товары народного потребления: мебельная фурнитура, канцелярские товары и т.д.
  • Автомобилестроение: изготовление частей автомобиля, от приборной панели до бампера.
  • Пищевая промышленность: контейнеры для еды, бутылки, блистеры и т.д.
  • Машино- и приборостроение: корпуса и внутренняя обшивка приборов, подвижные детали и т.д.
  • Медицина: хирургические маски и перчатки, части и корпуса медицинских приборов, различные контейнеры и т.д.
  • Реклама: различные рекламные конструкции.

Виды листового пластика

  • Листовое оргстекло – бесцветный и прозрачный материал. Также используются глянцевый и матовый сорта. Наиболее интересный вид – зеркальное оргстекло, которое может иметь черный цвет или все оттенки металла. Материал применяется для изготовления наружной и интерьерной рекламы, стендов. К его недостаткам относятся низкая механическая прочность и слабая огнестойкость. Также не рекомендуется воздействовать на него ацетоном.
  • Листовой пенокартон обладает высокой жесткостью и малым весом. Конструкционно он представляет собой листы пластика, оклеенные картоном. На этот материал очень легко наносятся печать и аппликация, поэтому чаще всего он применяется для производства ростовых фигур. Не рекомендовано уличное использование.
  • Вспененный листовой пластик обладает отличной стойкостью, в том числе по отношению к влаге, солнцу и критическим температурам. Отсюда широкая сфера его применения.
  • Листовой поликарбонат пропускает свет не хуже стекла, обладает малым весом и хорошо гнется. Часто применяется для строительства теплиц. Минусы – низкая абразивная устойчивость и возможное разрушение под действием солнца.
  • ПЭТ-пластик поддается всем видам обработки, сохраняет эксплуатационные качества при любой температуре. Благодаря устойчивости к погодным условиям широко применяется в сельском хозяйстве. Минус – возможное негативное воздействие на качество хранимой продукции из-за пропускания кислорода и солнечных лучей.
  • Ударопрочный полистирол обладает отличной устойчивостью к разрывам и гибкостью. Ему не опасна температура до -40°С, поэтому его можно использовать для производства уличной рекламы. Однако он может выцветать со временем. Кроме того, он не обладает особой стойкостью к горению.

Как правильно выбрать листовой пластик?

Выбор материала зависит от места и цели его применения.

Например, пластик АБС применяется в производстве медицинских приборов. ПВХ-пластик используется для изготовления наружных вывесок. А ПЭТ – идеальный вариант для различных емкостей.

Источник информации: https://plastic-list.ru/

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости